Четверг, 18 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Камском детском медицинском центре г. Набережные Челны состоялось рабочее заседание акушерско-гинекологической службы Закамского региона республики.

На встречу были приглашены заведующие женских консультаций, врачи акушеры-гинекологи и IT-специалисты Набережных Челнов и прикрепленных районов к ГАУЗ «КДМЦ». Для специалистов, которые не смогли присутствовать на собрании очно, трансляция велась в режиме видеоконференции.

Заседание провел главный врач КДМЦ Альберт Хаертдинов. Он отметил, что данное мероприятие будет носить регулярный характер и проводится в целях улучшения качества оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и в послеродовой период.

Повестка заседания включила в себя вопросы функционирования и организации работы специалистов в подсистеме федеральной вертикально интегрированной медицинской информационной системы «АКиНЕО» («Акушерство-гинекология и неонатология»).

Одним из приоритетных направлений развития в рамках национального проекта «Здравоохранение» является подпрограмма «Охрана здоровья матери и ребенка». Важнейшим обеспечивающим процессом при оказании медицинской помощи по профилям «акушерство и гинекология» и «неонатология» является IТ-поддержка соответствующих медицинских процессов, которая в современных условиях оказывает существенное влияние на их эффективность.

В рамках встречи была выстроена схема маршрутизации и определены кураторы для каждого района, которые будут нести удаленный контроль состояния беременных женщин в системе «АКиНЕО». Техническую поддержку для специалистов и пользователей районов будут осуществлять IТ-специалисты КДМЦ.

Программное обеспечение «АКиНЕО» дает возможность в режиме реального времени оценить показатели здоровья беременных и рожениц региона, осуществлять контроль качества оказываемой им медицинской помощи. Другими словами, акушеры-гинекологи вводят данные о беременных женщинах, состоящих у них на учете, а закрепленные кураторы отслеживают пациенток с разной степенью тяжести и при необходимости корректируют тактику ведения или направляют в соответствующие медицинские учреждения. Таким образом обеспечивается оперативная маршрутизация беременных женщин в рамках трехуровневой системы оказания медицинской помощи.

Понедельник, 27 марта 2023, 15:03