Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

По данным ЗАГСа города Набережные Челны в 2017 году сохранилась тенденция увеличения возраста вступающих в брак – как женщин, так и мужчин. Большинство женихов и невест вступают в брак в возрасте от 24 до 35 лет. В прошлом году доля женихов этого возраста составили 57%, а невест 46%.

Самым возрастным женихом стал 80-летний мужчина, самой возрастной невестой – 76-летняя дама. 

Женихи и невесты старше 60 лет составляют 2% от общего количества регистрирующихся. В последнее время чаще наблюдаются браки с большой разницей в возрасте между женихом и невестой.

По словам начальника ЗАГСа Равили Зариповой, в этом году самой популярной датой станет 18.08.2018, так как число 8 - символ бесконечности: "Если будут желающие, то в этот день мы хотим попробовать ночные церемонии регистрации брака", - отметила она, выступая сегодня на "деловом понедельнике".

Самыми популярными датами бракосочетания стали 7.07.2017 и 17.07.2017. Всё чаще молодые пары проводят тематические торжества. В прошлом году провели свадьбу в стиле сказочных героев - Алладина и Жасмин.

В 2017 года снизилось число разводов на 2%, тогда как по республике наблюдается увеличение на 1%. В рамках реализации государственной семейной политики службой ЗАГС города ежегодно проводятся большое количество мероприятий семейной направленности. В числе наиболее ярких и значимых: празднование Международного дня семьи, Дня семьи, любви и верности, проведение торжественного приема от имени президента Татарстана и его супруги в честь лучших семей республики. Еще одна красивая традиция – торжественный прием мэром города лучших семей. Совместно с Пенсионным фондом продолжается вручение в торжественной обстановке сертификатов на материнский капитал семьям, в которых появились вторые дети. 

На площади перед Дворцом торжеств проводился городской конкурс «Забег ползунков и топтунов». В нем приняли участие 116 малышей от семи месяцев до четырех лет. Традицией стало торжественное вручение паспортов юным гражданам России, достигшим 14 лет.

Одним из самых популярных  мероприятий является чествование юбиляров семейной жизни.  В 2017 году такие праздники были организованы для более 80 пар. Из них 3 пары отметили 65 лет совместной жизни, 11 пар - 60, а 9 пар - 55 лет. Редким событием стало проведение Благодатной свадьбы - 70 лет совместной жизни.

Для молодых семей, школьников и студентов постоянно проводятся лекции, беседы, тренинги, мастер-классы. Данная работа будет продолжена и в текущем году. 

Приоритетным направлением в деятельности городского ЗАГСа остается повышение качества, оперативности и доступности услуг с использованием современных инфокоммуникативных технологий. Количество пар, воспользовавшихся подачей электронного заявления на регистрацию, т.е. они в ЗАГС пришли только в день бракосочетания, достигло 674, увеличение составило 57%. По итогам 2017 года ЗАГС Набережных Челнов стал лидером рейтинга республиканской индикативно - мониторинговой системы.

Понедельник, 29 января 2018, 08:40