Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Начальник управления земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета Ленар Гизатуллин встретился с активистами, представляющими интересы многодетных семей. Он поделился хорошими новостями - земельный участок размером 39,9 га в селе Ильбухтино в начале июля 2018 года оформлен в муниципальную собственность из Государственного резервного фонда земель при Президенте РТ.

Данный участок находится в категории населенных пунктов и предназначен для индивидуального жилищного строительства. По предварительным подсчетам, здесь возможно сформировать ориентировочно 450 участков для многодетных семей. Также было отмечено, что еще 31 га в этом же селе в июне этого года оформлены по договору безвозмездной передачи. Здесь планируется размежевать порядка 350 земельных участков. В настоящее время на данной территории осуществляется подготовка документов к началу мероприятий по разработке проекта планировки и проекта межевания.

Земельный участок в селе Ильбухтино находится на небольшой возвышенности

В ходе беседы было отмечено, что управление земельных и имущественных отношений заключили предварительный договор о безвозмездной передаче земельных участков и в Нижнесуыксинском сельском поселении. Таким образом в город перейдет дополнительно 168 га. «Это самый крупный массив, который мы отрабатываем на сегодняшний день. Ориентировочно, он обеспечит земельными участками 1 800 семей», – объяснил Ленар Гизатуллин.

На фото земельный участок в селе Нижний Суык-Су

К 30 га в селе Калмаш, уже находящимся в разработке, добавились еще 82 га, которые также планируется передать в собственность города. Это еще 900 земельных участков для многодетных семей Набережных Челнов. «В общей сложности у нас в работе 350 га, которые перейдут в город. Это ориентировочно 4 000 земельных участка», – подвел итоги встречи Ленар Гизатуллин.

По земельным массивам Калмашского и Нижнесуыксинского сельских поселений осуществляется работа по внесению изменений в генеральные планы поселений. Стоит отметить, что с начала действия закона РТ о внесении изменений в земельный кодекс РТ, который принят 26 октября 2011 года, в очередь включено 6,5 тысяч заявлений по предоставлению участков многодетным семьям. На данный момент в Набережных Челнах уже предоставлено 2604 земельных участка.

Напомним, что очная встреча была проведена после контакта с жительницами в официальной группе "Администрация города Набережные Челны".

Пятница, 27 июля 2018, 15:29