Среда, 24 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

29 августа в Набережных Челнах пройдет фестиваль уличного кино. В преддверии Дня республики Татарстан жителей и гостей автограда ждет просмотр фильмов на открытой площадке. Мероприятие пройдет под эгидой Фонда моногородов.

Большой экран будет установлен на майдане парка Прибрежный. Зрители смогут увидеть лучшие короткометражные ленты самых разных жанров и стилей, снятые в России за последний год. После полуторачасового кинопоказа состоится церемония голосования за лучший фильм светом фонарика.

«Многие думают, что короткий метр – это какой-то молодежный арт-хаус, неинтересный широкому зрителю. Это совершенно не так! Профессионально сделанная короткометражка ужимает часовую историю до 5 минут, вызывая те же эмоции за меньшее время. За вечер публика успевает поплакать на крутой драме и вдоволь посмеяться на какой-нибудь черной комедии. Вместо дорогой бутафории и длинных планов – оригинальные сюжеты и отличная актерская игра. Мы очень рады, что в этом году наша программа будет показана в Набережных Челнах. Приглашаем всех на праздник кино!», – говорит основатель проекта Александр Щеряков.

Фестиваль ежегодно проводится на открытых площадках России и мира с 2014 года. За это время уличное кино организовали более 1000 городов по всей планете, включая 62 – в нашей стране. За четыре года проект успел собрать свыше миллиона зрителей. Мероприятие позиционируется  в  качестве  нового кинофестивального формата, куда люди приходят с пледами и подушками. В поддержку проекта высказывались Эмир Кустурица, Никита Михалков, Владимир Познер, Павел Лунгин и другие деятели культуры.

Пятница, 24 августа 2018, 09:31