Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В этом году День Республики и День города будут отмечать два дня – 29 и 30 августа. Начальник управления культуры Исполнительного комитета города Эльвира Ногманова рассказала, что подготовили для жителей и гостей города.

29 августа:

В 18:00 на майдане парка Прибрежный пройдет фестиваль «Джаз на Каме». Выступление готовит джазовый оркестр «Визит», который пригласит солистов из Елабуги, Нижнекамска и Альметьевска.

С 19:00 до 21:00 здесь же пройдет фестиваль уличного кино. Челнинцы и гости праздника смогут посмотреть восемь короткометражных фильмов, которые сняты молодыми режиссерами в 2017 году. История фестиваля достаточно интересна. Он проводится на открытых пространствах – мероприятие, которое стало альтернативой элитным фестивалям, проходящих на закрытых площадках. Подобные фестивали проводятся уже пять лет. Организатором выступает Фонд развития моногородов.

«Сюжеты фильмов достаточно интересны. Как говорят организаторы, короткометражный фильм, интересен тем, что за короткое время отражает сюжет многочасового фильма, который несет в себе достаточно сильную смысловую нагрузку. Порой окончание фильма находится в многоточии, и каждый человек для себя определяет финал сам», – отметила Эльвира Ногманова.

Примечательно, что после показа фильмов состоится народное голосование. Светом телефона, фонарика или других приспособлений зрители должны будут проголосовать за понравившуюся картину.  Победителя голосования определят по специальным приборам, которые считывают концентрацию света. Результаты будут суммироваться по всем городам. 

30 августа:

День города и День республики, как правило всегда ассоциируется с Фестивалем цветов. Ему в этом году исполняется 30 лет. В этом году он также, как и в прошлом, пройдет на проспекте Хасана Туфана от проспекта Чулман до майдана парка Прибрежный. У входа на майдан пройдет выставка цветочных картин. Тема городского фестиваля цветов – «Висячие сады Семирамиды». Основной акцент организаторы планируют сделать на вертикальное озеленение.

Пример вертикального озеленения

Параллельно здесь будет работать фестиваль «Город мастеров» – ярмарка, выставка и продажа работ мастеров и ремесленников декоративно-прикладного искусства.

Площадки будут работать с 10:00.

Кроме того, в этот день пройдет уже полюбившийся челнинцам автокарнавал «УРАМ-FEST». Кузова большегрузов станут сценой для театрализованных представлений и концертов от предприятий и учреждений города. Колонна из более 35 машин начнет свое движение от парка Сидоровский. Машины выстроят в 12:00. Шествие продолжится до парка Победы и завершится в 18:00 на майдане. Так, например, управление здравоохранение готовит мини-операционную, которую презентуют зрителям.

Завершится празднование на майдане парка Прибрежный концертной программой. Подарком станет выступление популярной группы Artik & Asti (19:00). Кроме того, в этот день пройдет дискотека от звезды утреннего шоу «BLACK2WHITE» радиостанции Energy Dj Саймон (20:00).

В 21:00 гости праздника увидят красочный салют. 

Среда, 29 августа 2018, 16:00