Четверг, 18 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Набережных Челнах построены шесть детских садов по национальному проекту «Демография». Благодаря запуску новых детских садов создано 1440 мест, из них 780 - ясельных. В двух детских садах будут созданы группы для детей с ограниченными возможностями здоровья («Сабантуй» и «Бисеринки»). Самым большим стал «Сабантуй», он рассчитан на 340 мест, другие пять - на 220 мест каждый. Всего в Набережных Челнах с учетом новых объектов функционируют 126 детских садов, обеспечены местами свыше 34 тысяч человек (все дети с трёх лет). В очереди остаются порядка 14 тысяч дошколят.

Управление информационной политики и по связям с общественностью знакомит с детским садом общеразвивающего вида по познавательно-речевому направлению развития воспитанников №124 «Капитошка». Он расположен в Замелекесье, среди новых домов, построенных компанией «Домкор». Заметим, что генеральным подрядчиком стал также «Домкор».

Общая площадь здания составляет 4276 кв. метров. По периметру установлены 20 видеокамер, еще девять находятся внутри.

На территории расположены 12 веранд, установлены игровые зоны. Песочницы теперь могут закрываться.

Новый детский сад сдан по всем необходимым нормативам, в том числе и людям с ограниченными возможностями здоровья, имеется шрифт Брайля. При входе в детский сад имеется видеоглазок, еще один расположен непосредственно возле центрального входа, есть они и  на запасных выходах первого этажа. 

Дети будут заниматься в 12 группах, шесть из них предназначены для детей в возрасте от 2-х до 3-х лет, три группы - для детей с 3-х до 4-х лет, две группы - с 4-х до 5-и лет и одна группа с 5-и до 6-и лет. Общее количество воспитанников составит 220 человек.

В каждой группе имеется комфортная и вместительная площадь, где дети могут переодеваться. Сами воспитатели шутят, что это зона ресепшена. Заметим, что под шкафчиками проведено отопление, чтобы вещи после прогулок быстрее сохли.

Внутри группы выглядят так.

Установлены четыре интерактивные доски.

Во все группы закуплены новые игрушки.

Работу детского сада будут организовать 61 сотрудник, из них 25 педагогов, 17 человек учебно-вспомогательного персонала и 16 сотрудников технического персонала.

Спортивный зал также готов к работе. Заметим, что внутри спортзала есть и сенсорная комната. Она оборудована стимуляторами, воздействующими на органы обоняния, осязания, слуха, зрения и направлена на развитие речи, памяти, мышления, внимания, воображения. Она будет способствовать психоэмоциональной разгрузке, восстановлению и поддержанию психологического здоровья детей.

Зал для выступлений будущих звезд уже готов принять первых постояльцев детского сада.

Заведующей нового детского сада стала 31-летняя Ландыш Илгизовна Ахметзянова. По специальности она педагог-психолог, получила три высших образования. В сфере дошкольного образования трудится 12 лет. Начинала свою работу в качестве педагога-психолога в детском саду «Снежинка», затем на протяжении девяти лет была старшим воспитателем в этом же учреждении, исполняла обязанности заведующей. 

Четверг, 29 августа 2019, 10:27