Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Набережных Челнах появилась новая система «Дозор» для фотофиксации автомобилей, нарушающих правила парковки. Речь идет о сертифицированном мобильном аппаратном комплексе, который устанавливается на автомобиль. Проезжая по дворам, он может фиксировать нарушения сразу с двух сторон, а также работать в сумерки и ночью. О системе рассказала начальник отдела, заместитель председателя административной комиссии Айзира Хамзина.

«Специальным техническим средством выявляются нарушения за размещение транспортных средств на озелененных территориях, детских и спортивных площадках, а также на хозяйственных площадках, расположенных на придомовой территории. Ответственность предусмотрена по статье 3.17 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях, – пояснила Айзира Хамзина. – Согласно статьи 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к административной ответственности привлекаются собственники транспортных средств».

Постановления выносятся без составления протокола об административном правонарушении, номера начинаются с букв БЛ. На оборотной стороне размещены фотография нарушения с указанием даты и времени фиксации, а также данные специального технического средства.

На постановления административной комиссии действие части 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ (об уплате половины суммы административного штрафа за правонарушения в области дорожного движения) не распространяется, в связи с чем оплачивать такие штрафы необходимо в полном объеме.

Срок оплаты административного штрафа составляет 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Оплатить штраф можно на сайте государственных услуг Республики Татарстан.

В случае неуплаты по истечении срока добровольной уплаты постановление направляется для исполнения судебному приставу-исполнителю (часть 5 статьи 32.2 КоАП РФ).

Понедельник, 7 июня 2021, 15:26