Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

27 января Россия отмечает День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Тогда советские войска освободили город на Неве от вражеской осады, длившейся почти 900 дней. Блокада Ленинграда - это пример удивительного мужества, стойкости и единения Советской армии и мирного населения.

В Комсомольском районе проживают 2 жителя блокадного Ленинграда: Селиванова Марианна Борисовна и Кублицкая Жанета Александровна. Сегодня они со слезами на глазах встречают памятную дату 79-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и получают поздравления и подарки от мэра города Наиля Магдеева, депутата Государственного Совета Республики Татарстан Марселя Мингалимова. Подарки на дому вручили и.о. главы администрации Комсомольского района Фидарис Хабибулин и депутат Городского Совета Рубин Бадиков.

Воспитанник школы искусств Марданшин Хасан исполнил на баяне песни военных лет.Встреча с молодым поколением и теплая, эмоциональная атмосфера принесла несказанное удовольствие ветеранам, которым так необходимы внимание, радость и положительные эмоции. 

Селиванова Марианна помнит, что несмотря на лишения Ленинградцы всегда поддерживали друг друга. Помнит, как незнакомая женщина отдала последний шерстяной платок, когда ее отправляли через "дорогу жизни" в эвакуацию. 

Кублицкой Жанете было всего четыре года, когда город попал в окружение. Воспоминания блокадников сходны, все помнят звук оповещающей сирены, обстрелы и бомбоубежища, уход из жизни близких людей и норму хлеба на день - 125 грамм.

За время блокады в городе погибло около миллиона человек. Этот день навсегда сохранится в памяти и будет служить примером стойкости для потомков. 


Пятница, 27 января 2023, 14:33