Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях
Место проведения: Историко-краеведческий музей (г. Набережные челны)
Дата проведения: 16.02.2022 по 31.03.2022
Начало: 9.00-17.00 Ежедневно, кроме понедельника.
Выставка экспонируется по многим городам России, и создана при поддержке Общества купцов и промышленников. Это передвижной просветительский проект. Ее открытие состоялось в Москве, в «Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей» в октябре 2012 года. Одним из экспонатов выставки является «Дело о повстанческой организации предводителя Павла Павловича Стахеева». Выставочные стенды выполнены и объединены таким образом, что представляют собой связь времен и поколений. И каждый факт, каждое событие из жизни этих династий подкрепляется архивными данными или подлинными документами, которые хранятся в семье автора.
Отдельный раздел посвящен Стахееву Оресту Павловичу – последнему представителю рода Стахеевых, где сливаются три известнейшие фамилии, и который видел и помнил дореволюционную Елабугу - город, на одной из улиц которого под названием Набережная, он провел свое детство. На выставке представлены его работы, выполненные акварелью, карандашом, маслом. Среди них авторские работы и копии полотен известных художников.
А также чеканка по меди, исполненная в уникальной технике нагревания и вытягивания металла. Его работы оживляют и являются украшением всей выставки и вызывают огромный и искренний интерес посетителей. Символично, что работы О.П. Стахеева экспонируются рядом с репродукциями известных картин его знаменитого предка – Ивана Шишкина.