Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

О работе и успехах добровольческого движения в автограде на деловом понедельнике сообщил начальник управления образования и по делам молодежи Винер Харисов. Он сообщил, что Центр развития добровольчества создан в Набережных Челнах в 2013 году на базе молодежного центра «Орион». В настоящее время в городе работает 138 добровольческих объединений, из них 110 школьных, 17 высших и средне-специальных учебных заведений и 11 общественных организаций. 

Традиционными мероприятиями Центра развития добровольчества города являются городской образовательный проект «Школа Добровольцев», Всероссийские и Республиканские акции «Весенняя и осенняя неделя добра»; благотворительные акции: «Идём в гости» в рамках празднования 9 мая, «Старость в радость» в рамках дня пожилого человека,  «Так просто быть рядом» в рамках декады инвалидов, «Лучший друг человека» в помощь бездомным животным, акция #ПРЯМОТУТ. За время работы центра, достигнуты значимые результаты. Число добровольцев города – восемь тысяч человек, в ходе акций по сбору средств добровольцами различных объединений собрано более девяти млн рублей, благотворительную помощь получили более шести тысяч человек. Достижения Центра развития добровольчества высоко оцениваются на Республиканском и Всероссийском уровнях.

В городе успешно развивается экологическое добровольческое движение, реализуется проект «Экоактивы». В 35 образовательных учреждениях города созданы экологические отряды. В течение этого учебного года было собрано и сдано на переработку порядка двух тонн пластика, 72 тонны макулатуры, выпущено 157 экоплакатов на тему раздельного сбора отходов.

С 2016 года развивается новое направление - Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы». Волонтеры стали участниками и организаторами всероссийских исторических квестов, было написано свыше 1000 писем в рамках акции «Письмо Победы», более 10000 человек приняло участие в акции «Георгиевская ленточка», посажены деревья  в рамках акции «Дерево Победы». По результатам участия в конкурсе «Послы Победы», в числе двухсот волонтеров России -  координатор Набережночелнинского отделения «Волонтеры Победы» Татьяна Талапина приняла участие в подготовительных мероприятиях Парада Победы на Красной площади и пройти в одном ряду с президентом РФ Владимиром Путиным в Бессмертном полку.

Ежегодно в городе проводится более 300 спортивных мероприятий различного ранга. Огромную помощь в организации ряда крупных мероприятий города, таких как Легкоатлетическая эстафета, Камский полумарафон, Российский Азимут, Кросс Татарстана оказывают волонтеры - учащиеся высших учебных заведений и учреждений профессионального образования. 

Мэр города Наиль Магдеев обратился к городскому сообществу и к СМИ: "Не нужно ждать приказа или указа, чтобы помочь тем, кто нуждается в помощи. Делайте это от души, узнавайте, посещайте детские дома, наших ветеранов, центры для инвалидов, проявляйте сострадание и помогайте всем, чем можете. У города и каждого из нас для этого есть все возможности", - подчеркнул он.

Понедельник, 4 июня 2018, 08:35