Среда, 24 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В декабре в Набережночелнинском государственном педагогическом университете откроется Технопарк универсальных педагогических компетенций. На его создание вуз получил 120 млн рублей в рамках  федерального проекта «Учитель будущего» в рамках национального проекта «Образование». 

Технопарк универсальных педагогических компетенций - это интеллектуальная междисциплинарная образовательная среда, лабораторное учебное пространство, оснащенное современным оборудованием, предназначенное для педагогического проектирования и коллаборации студентов.

Проект включает в себя создание технопарка универсальных педагогических компетенций, в котором будут учебно-экспериментальные лаборатории, проектные мастерские, конференц-зал и лекторий для проведения научных исследований, образовательных и просветительских мероприятий по следующим направлениям: генетика, биотехнологии, рентгенография, культура здоровья и физиология, фундаментальная физика, аналитическая химия, альтернативные виды энергетики, создание робототехнических систем, программирование и разработка проектов виртуальной и дополненной реальности. 

"Это комплекс оборудования, который позволит создать центр обучения, используемый в образовательном процессе Набережночелнинского государственного педагогического университета, а также для развития междисциплинарных знаний как у студентов, так и  учителей школ города, для развития проектной деятельности школьников. Мы большое внимание будем уделять работе с психолого-педагогическими классами, которые открылись в городе на базе школ №42, №56. Мы сотрудничаем с Нижнекамском по созданию таких классов, на сегодня психолого-педагогические классы открыты в гимназии №1 и школе №16. Я думаю, что технопарк станет центром Закамского региона по предложению возможностей расширения знаний для учащихся и учителей", - рассказала ректор Набережночелнинского государственного педагогического университета Альфинур Галиакберова.

Для реализации такого масштабного проекта руководство вуза успешно защитило в Минпросвещения России проект комплексной модернизации материально-технической базы университета. 

Технопарк будет расположен в главном здании педагогического университета с отдельным входом.

В рамках подготовки к открытию Технопарка руководство университета проводит обучение и повышение квалификации преподавателей вуза. Обучение пройдет на базе Академии Минпросвещения России, МГУ им. Ломоносова, МГПУ, ЯГПУ им. Ушинского и НГПУ им. Минина.

Среда, 13 октября 2021, 08:45