Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Руководитель Набережночелнинского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по РТ Абузар Нугуманов рассказал об обеспечении безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период.

Он отметил, что сейчас толщина льда на водоемах составляет от 0 до 3 см. «Структура льда не сформировалась, имеются открытые участки на Каме, Мелекеске, Шильне и Челнинке. Все водоёмы являются опасными», - подчеркнул он, перечислив восемь мест массового выхода людей на лёд: нижний бьеф Камы в районе плотины; Мелекеску в районе Колокольного моста и напротив дома 10/70 в посёлке ГЭС; Каму в районе остановки «Центральная» напротив Элеваторной Горы, в районе городского пляжа, лодочных станций «Навигатор» и «Альбатрос», в районе жилого комплекса «Чаллы Яр».

Глава ведомства сообщил, что для патрулирования водных объектов привлекаются внештатные инспекторы ГИМС, члены ОСВОД, спасатели ЗПСО-6, представители СМИ, Исполнительного комитета города, сотрудники полиции. При выявлении нарушений правил безопасности на водных объектах и выходе на лед толщиной менее 7 см составляются административные протоколы.

Основными причинами гибели людей в период ледостава являются: выход любителей подледной рыбалки на неокрепший лед, выезд граждан на автомобилях на лед, использование несанкционированных пешеходных переходов на льду.  Дети гибнут по причине собственной шалости и отсутствия контроля со стороны родителей и взрослых.

В Набережных Челнах в этом году утонули шесть человек, двое из них дети.

«Я обращаюсь к любителям подводной рыбалки. Сейчас самое привлекательное время для рыбалки. Но лёд ещё не окреп, его толщина не более 3-5 сантиметров. Погода нестабильна: то плюсовая, то минусовая.  Берегите себя, своих родных и близких.  Прежде, чем выйти на лед, подумайте, стоит ли ради рыбы рисковать своей жизнью», - предостерёг Абузар Нугуманов, пояснив, что лед окрепнет лишь после того, как пару недель будет держаться погода не выше -15˚.

Четверг, 25 ноября 2021, 11:54