Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Набережночелнинская картинная галерея имени Г.М. Хакимовой приглашает жителей и гостей города на уникальную выставку «Дизайн городской среды Набережных Челнов в 1970-80-е гг.», открытие которой состоится завтра.

Выставка создана в ходе реализации грантового проекта, получившего поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

Экспозиция посвящена творческому наследию художников Всесоюзной комсомольской стройки – Камского автомобильного завода (КамАЗ) и города Набережные Челны. Художники, приехавшие на стройку, внесли свою лепту в историю города, выросшего буквально в чистом поле, лишенного историко-культурной привязки. Благодаря талантливым поискам и труду художников, менялся образ и характер городской среды.

Впервые стендовая выставка
с оцифрованными фотографиями представит неизвестную грань творчества набережночелнинских мастеров – оформительские объекты, выполненные
по госзаказам в Художественном фонде РСФСР:  мозаики, витражи, настенные росписи, скульптурные композиции. Зрители познакомится с проектными работами, созданными в экспериментальной Сенежской студии Союза художников СССР, а также с сохранившимися графическими эскизами.

 В рамках грантовой программы создан электронный каталог «Дизайн городской среды Набережных Челнов в 1970-80-е гг.», с которым можно ознакомиться на веб-сайте картинной галереи.

 Выставка работает с 30 сентября по 30 октября 2022 г.

Среда, 28 сентября 2022, 17:14