Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Накануне в молодежном центре «Заман» состоялось городское тематическое мероприятие с интеллектуальной игрой «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!», посвященное Году народного искусства и культурного наследия в РФ.

В проекте участвовали команды учащейся молодежи из десяти учреждений общеобразовательных и кадетских школ города №№7, 13, 19, 40, 48, гимназий №29, 57, 77, кадетской школы №49, Лицея-интерната №79.

Во время игры участники попали в мир волшебных пяти сказок Пушкина, открыли для себя богатство русского языка в лирике великого поэта.

В третьей части проекта педагог ознакомила участников с музыкальными произведениями Георгия Свиридова, который создал вокальный цикл из шести романсов, написанные на стихи А.С.  Пушкина. В цикле романсов композитор раскрывает сокровенные мысли и чувства поэта: душевные порывы, отношения с друзьями, любовь, обиды и разочарования, реальные воспоминания и совершенно неожиданные фантазии – все это находило отражение в музыке.

Ребята посмотрели видео – отрывки из пяти сказок поэта, оперу Глинки «Руслан и Людмила», романс «Я помню чудное мгновенье» в исполнении Сергея Лемешева, романс «Подъезжая под Ижоры» в исполнении Дмитрия Хворостовского, Романс Г. Свиридова из музыкальных иллюстраций к повести А.Пушкина «Метель».

В результате победителями стали:

I место - «Интеллектуалы» Лицей-интернат №79.

II место - «Две семерочки», гимназия №77.

III место - «Дантесы» СОШ № 19.

Пятница, 30 сентября 2022, 17:51