Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В столице Казахстана проходит VII Съезд учителей и работников образования государств-участников Содружества Независимых Государств «Образование Содружества Независимых Государств в новой реальности и трансформация образовательного процесса в постпандемийный период».  

Съезд учителей проводится один раз в два года по решению Конференции министров образования СНГ. На торжественном открытии участников поприветствовали министр просвещения Асхат Аймагамбетов и министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.

Всего во время съезда организовано 9 тематических секций по различным направлениям: содержание образования, оценивание, общечеловеческие ценности, развитие учителей, дополнительное образование, цифровая трансформация, благополучие детей, инклюзивность, техническое и профессиональное образование. Также участники обсудят вопросы, касающиеся читательской грамотности в эпоху цифровизации и взаимодействия с родителями.

В рамках программы проведения Съезда прошла церемония награждения нагрудным знаком «Отличник образования Содружества Независимых Государств» учителей и работников образования государств-участников СНГ. Почетного звания удостоена ректор НГПУ Альфинур Галиакберова.

В рамках съезда также пройдет заключительный этап II Фестиваля педагогического мастерства. В Астану приедут финалисты конкурса- педагоги из стран СНГ. Они продемонстрируют конкурсные уроки. Мастер-классы учителей будут проходить по трем номинациям: учитель, воспитатель и психолог-социальный педагог. Кроме того, во время съезда будет организована выставка цифровой и печатной продукции в области дошкольного и среднего образования. Казахстанские бизнесмены, стартаперы продемонстрируют IT-проекты, направленные на эффективную организацию процесса обучения.

Четверг, 6 октября 2022, 15:56