Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях
Место проведения: Парк культуры и отдыха "Победа"
Дата проведения: 21.05.2022 по 21.05.2022
Начало: 18:00
21 мая 2022 года в городе Набережные Челны силами чувашской национально-культурной автономии и чувашского народного ансамбля «Чĕкеç» при поддержке муниципального управления культуры и Дома дружбы народов «Родник» в городском парке культуры и отдыха «Победа» состоится чувашский народно-обрядовый праздник «Уяв»(6+). Начало мероприятия в 18:00.
УЯВ – весенне-летний период молодежных игрищ и хороводов, проходящий по окончании посевных работ. В основе его лежит обращение к силам природы с просьбой о богатом урожае, обильном дожде. Празднество сопровождалось определенными обрядами, хороводами, гуляниями. В хороводных песнях выражалось благодарение животворящим силам природы. Считалось, что чем больше песен исполнялось на хороводах и чем громче их пели, тем легче будет сельчанам в страдную пору.
21 мая в городе Набережные Челны уже 31 раз проводится открытие городского праздника «УЯВ». Праздник начинается с традиционного пролога с участием народного чувашского ансамбля «Чекес» и детского клуба любителей чувашской культуры «Путене». Слово для приветствия предоставляется заместителю руководителя Исполнительного комитета Халимову Р.М. Каждый участник, загадывая желание, завязывает ленточки на обрядовое дерево. Участники мероприятия совместно со зрителями заводят большой хоровод. В этот день никто не остается в стороне. Хороводные песни переплетаются с играми, задорными чувашскими плясками и с концертными выступлениями ансамблей «Чекес» и «Путене».