Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

100-летний юбилей отметила жительница Автозаводского района Мария Степановна Сербина - ветеран Великой Отечественной войны. От имени президента Российской Федерации Владимира Путина и мэра города Наиля Магдеева юбиляра поздравила глава администрации Автозаводского района Раушан Усманова, председатель Совета ветеранов Любовь Ходаковская, председатель ТОС «Солнечный» Наталья Удальцова.

Мария Степановна родилась 25 февраля 1918 года в селе Лебедино Алексеевского района Татарской АССР. В восемь лет пошла учиться в школу. После окончания семи классов Лебединской неполной средней школы поступила в Чистопольское педагогическое училище. После окончания училища в 1938 году была направлена на работу в начальную школу учителем Новошишминского района.

В 1939 году вышла замуж. 1940 году мужа призвали на службу в Вооруженные Силы, откуда он и не вернулся. Во время войны работала учителем и в то же время помогала на всех сельскохозяйственных работах в колхозе.

Общий трудовой стаж педагогической деятельности Марии Степановны 70 лет, закончила работу в возрасте далеко за 80 лет. В 2014 году переехала жить в Набережные Челны. У Марии Степановны двое внуков, трое правнуков.

Имеет награды: медаль « За доблестный и самоотверженный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль «Ветеран труда», шесть юбилейных медалей, заслуженный работник Народного образования Республики Татарстан и другие многочисленные награды, грамоты.

Понедельник, 26 февраля 2018, 13:45