Вторник, 23 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня в Набережных Челнах проходит празднование национального татарского праздника "Сабантуй". В Челны прибыл премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин. Его приветствовал мэр города Наиль Магдеев. Первым делом он провел экскурсию по малым площадкам "Экият" и "Деревенька". Здесь представлены различные развлекательные программы, интерактивные зоны. Напомним, что "Экият" и "Деревенька" организованы в городе во второй раз - в прошлом году они вызвали повышенный интерес со стороны горожан, многие фотографировались на фоне стогов сен, животных, убранств старинных татарских домов.

В стилизованной деревеньке гости праздника познакомились с убранствами татарской избы, традициями создания татарской глиняной посуды и татарской чайной церемонии. 

Здесь же организованы мастер-классы по гончарному делу, вышивке, резьбе по дереву, чеканке.

Желающих приглашали заглянуть в настоящий деревенский амбар, оторваться от городской суеты и окунуться в атмосферу деревенской жизни.

Центр декоративно-прикладного искусства и ремесел «Живая традиция» представили выставку народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, где можно приобрести сувениры, изготовленные местными мастерами.

Сабантуй продолжается на большом майдане театрализованным шоу «Узоры родного края».

Суббота, 23 июня 2018, 11:09