Четверг, 18 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

22 сентября в 11:00 в парке Победы автограда состоится республиканский фестиваль народного творчества финно-угорских народов Республики Татарстан «Мы ветви древа одного». Фестиваль проводится в четвертый раз и как отметили организаторы, каждый год его формат меняется. В этом году планируют водить хороводы. Участники фестиваля коренные жители нашей республики фины-угоры: мордва, марийцы, удмурты. 

Еще одним новшеством  станет отсутствие традиционных подворий. Вместо них будут организованы тематические улицы: Медовая, Чайная, Цветочная, Вкусная. На каждой из улиц пройдут выставки народно-художественных промыслов, товаров народного потребления и различные мастер-классы по ткачеству и изготовлению гобеленов из трав. В этом году принять участие на этом мероприятии изъявили желание более 40 мастеров декоративно-прикладного искусства. Здесь можно будет своими руками слепить пельмени, попробовать различные виды перепечей, а также традиционные блюда марийской и мордовской кухни. На мероприятии выступят удмуртский театр фольклорной песни «Айкай» и государственные ансамбли Республики Мордовия.

Фестиваль проводится при поддержки Министерства культуры РТ, городского бюджета и гранта. В 2016 году этот проект вошел в государственную программу «Реализация государственно-национальной политики РТ».  

Среда, 19 сентября 2018, 11:05