Вторник, 16 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Последний выпускной звонок в этом году прозвенел для 5 236 выпускников 9 классов и 1910 выпускников 11 классов. Как рассказал заместитель руководителя Исполнительного комитета Рамиль Халимов, 29% челнинских выпускников поступают в вузы города, 33% выбирают вузы Москвы и Санкт-Петербурга, 38% – подают заявления на поступление в учреждения республики Татарстан.

«Выпускники все более решительно выбирают престижные столичные вузы, хотя имеют все шансы жить и учиться в городе на бюджетных местах. В этом году городские вузы предлагают 1500 бюджетных мест для 539 выпускников города, планирующих учиться здесь», – отметил Рамиль Халимов.

Наиболее популярными вузами в Набережных Челнах у выпускников являются  институт КФУ и НГПУ. Также будущие студенты выбирают для поступления филиалы Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева – КАИ, Казанского инновационного университета (ИЭУП),Университет управления «ТИСБИ» и Камский институт искусств и дизайна. За пределами нашего города в Республике Татарстан  выпускники отдают предпочтение Казанскому федеральному университету, медицинскому университету, национальному исследовательскому техническому университету КАИ, архитектурно-строительному университету и энергетическому университету. В лидерах среди вузов РФ: Санкт-Петербургский государственный университет, Ижевская государственная медицинская академия, Московский государственный университет, а также другие высшие учебные заведения медицинского профиля Москвы, Санкт - Петербурга, Перми, Ижевска, Самары.

Понедельник, 3 июня 2019, 10:32