Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В 2019 году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ремонтируется центральная магистраль города, соединяющая старую и новую части города. Это ул. Абдуллы Алиша, проспекты Мира, Набережночелнинский, Мусы Джалиля, и Альметьевский тракт. Общая сумма финансирования составляет 1 млрд 360 млн рублей, общая протяженность ремонтируемой дороги – более 37 км. 

Как рассказал первый заместитель Руководителя Исполнительного комитета Илья Зуевдо ремонта на дороге имелись колейность, повреждения дорожного полотна в виде ям, разрушенные бордюрные камни, смотровые и ливневые колодцы.

В ходе ремонта будут выполнены следующие работы: построены пешеходные тротуары с обустройством пандусов и тактильных указателей для комфортного передвижения маломобильных групп населения; установлены дорожные знаки, в том числе на консольной опоре; светофорные объекты; перильные и секционные ограждения во избежание перехода пешеходами проезжей части в неположенных для этого местах, что создает аварийно-опасные ситуации; обустроены остановочные площадки и установлены новые остановочные павильоны; нанесена разметка проезжей части, в том числе шумовых полос перед перекрестками; переустроены существующие дождеприемники и смотровые колодцы; замена светильников на светодиодные, установка новых опор наружного освещения; произведено озеленение: засев травы и посадка деревьев; обустроены трамвайные переезды с резиновым покрытием.

Кроме того, для повышения безопасности дорожного движения и уменьшения заторовых ситуаций будут переобустроены развороты: «В ходе разработки проекта многократно проводились совещания с участием представителей ГИБДД. Замечания, озвученные сотрудниками органов государственной инспекции безопасности дорожного движения, учтены в проекте. После проект прошел государственную экспертизу и получил положительное заключение», – заметил Илья Зуев.

Для оперативной работы дорожники трудятся в круглосуточном режиме, в несколько смен. На сегодняшний день процент выполнения работ составляет 40%. Напомним, работы ведет ЗАО «Трест Камдорстрой». Согласно государственному контракту срок окончания работ – ноябрь 2019 года.

Понедельник, 24 июня 2019, 08:28