Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В преддверии «правительственного часа» состоялась онлайн-встреча депутатов Госдумы с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым. В совещании приняла участие депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина.

«Минпромторг реализует 23 отраслевых плана импортозамещения, благодаря которым освоен выпуск более 920 новых видов продукции, ранее не производившихся в стране. Очевидно, что сегодня задача импортозамещения стоит более остро. Через ее решение мы должны поддержать не только отечественное производство, но и самое главное – рабочие места и доходы людей.

В связи с этим я задала министру вопрос о том, что планирует предпринять Минпромторг для стимулирования выпуска отечественной продукции и перераспределения спроса с импортных товаров на отечественные. В своем ответе Денис Валентинович проинформировал нас о том, что министерством разработаны беспрецедентные решения по поддержке авиационной промышленности, также планируется поддержать сельхозмашиностроение, автопром, лёгкую промышленность, торговлю и общепит, особенно фермеров и малые формы производства.

Для увеличения спроса на отечественную продукцию в Госдуму скоро будут внесены изменения в федеральные законы № 44 и № 223, касающиеся закупок государственными и муниципальными органами, естественными государственными монополиями.

Считаю такое изменение законодательства правильным, так как формула «Покупай отечественное!» должна работать, в первую очередь, при расходовании средств федеральных, региональных бюджетов и закупок госкорпораций», – сообщила Когогина.

«Правительственный час» в Госдуме на тему «О мерах по обеспечению устойчивого развития отраслей промышленности и торговой деятельности в условиях изменившейся экономической ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции» при участии министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова запланирован на 10 июня.

Вторник, 2 июня 2020, 09:07