Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В большом зале Набережночелнинской картинной галереи, в 16:00 состоялось открытие выставки "Кочующие свитки.Хабар". Это уникальный и легендарный проект, объединивший 1000 метров посланий от художников из России, Азии, Европы  и кочующий 15 лет по просторам Евразии, отмеченный почётным знаком ТЮРКСОЙ за вклад в сохранение и развитие тюркской культуры. 

Авторами проекта выступают Альфия Ильясова Sargin (республика Татарстан) и  Наталья Николаева (республика Саха-Якутия). Среди участников проекта большое количество как состоявшихся мастеров искусства, так и новые имена: Ленар АхметовХамза ШариповРабис СаляховБулат ГильвановХамит ЛатыповМадияр ХазиевЗемфира БикташеваРият Мухаметдинов и др.

Выставка художественных произведений олицетворяет караван посланий. Идея о проекте родилась от осознания единства разделённых пространством культур, в атмосфере взаимоуважения и чувства значимости друг друга. В основе концепции выставки лежит идея формы экспонируемых произведений в виде «свитка».

Хабар - многозначное понятие.В контексте выставки "хабар" , основываясь на мусульманские традиции, обозначает рассказ, содержащий слова пророка Мухаммеда или повествующий о его жизни.

Пятница, 16 июля 2021, 08:27