Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Наиль Магдеев показал строящуюся Соборную мечеть Государственному Советнику РТ, председателю Попечительского Совета Республиканского Фонда ”Возрождение” Минтимеру Шаймиеву. На встрече также присутствовали меценаты, которые оказывают поддержку в возведении объекта.

Минтимер Шаймиев оценил удачное расположение мечети и дал несколько советов по установке куполов на минареты, а также рекомендовал выпустить книгу с именами всех благотворителей, внесших вклад в возведение религиозного здания.

По проекту объект представляет собой здание с четырьмя минаретами и пятью куполами. В мечети одновременно смогут вместиться 3 200 прихожан. Более того, на площади перед мечетью во время религиозных праздников смогут расположиться до 20 тысяч верующих.

Директор Фонда финансовой поддержки строительства соборной мечети Джамиг Уел Галимов сообщил, что строительство ведется, сегодня в числе первоочередных задач – укладка кровли, заказ куполов.

«Такое может быть только в нашем Татарстане, чтобы христианин Алексей Горшков строил мечеть. Он и его команда делают все необходимое, чтобы этот объект был обеспечен самым важным», – пояснил мэр.

Минтимеру Шаймиеву презентовали хронику возведения мечети, а также макет будущего здания.

Отметим, глава города поддержал возобновление строительства масштабного объекта и одним из первых внес средства на эти цели вместе с имам-мухтасибом города Альфасом Гайфуллиным.

Среда, 1 сентября 2021, 18:10