Вторник, 16 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня мэр города Наиль Магдеев побывал на технической площадке, где представлена новая партия низкопольных автобусов большой вместимости, приобретенных на средства из городского бюджета. На эти цели было выделено 234 млн рублей.  

«21 автобус приобретен из городского бюджета. Мы работаем над формированием доходной части городского бюджета, - пояснил Наиль Магдеев. – Если есть доходы,  то мы можем позволить себе расходы, - сказал мэр, показав на стоящие рядом автобусы. - Наша задача, чтобы на всех городских маршрутах появились комфортабельные автобусы".  

Мэр отдельно напомнил, что серьезную поддержку в вопросе транспортных перевозок челнинцев оказало Правительство Москвы: "Нас выручило руководство Москвы, за что большое спасибо мэру города Сергею Семеновичу Собянину - нам бесплатно передали сначала первую партию в 40 автобусов, а затем  и вторую - также 40 автобусов марки ЛИАЗ. Итого в город поступило 80 автобусов, для того, чтобы мы могли заменить те машины в автограде, что прежде работали на маршрутах».

Напомним, что аукцион был проведен в июле, его победителем стало публичное акционерное общество "КАМАЗ". 

Мэр протестировал новый автобус марки НЕФАЗ и остался доволен. «В России производителей автобусов много, но как инженер-механик могу подтвердить, что автобус классный. Хорошие, современные автобусы выпускает наш КАМАЗ. Особые слова благодарности генеральному директору ПАО «КАМАЗ» Сергею Анатольевичу Когогину и всей его команде за то, что выпускают такие высококлассные автобусы. Я сам видел процесс сборки, и могу сказать, что продукция завода «НЕФАЗ» нас полностью устраивает. Эти автобусы – точно такие же, которые поступают в Москву», – отметил Наиль Магдеев. 

Заместитель директора департамента ПАО «КАМАЗ» - начальник отдела продаж Данил Гинятуллин отметил, что автобус вмещает 111 пассажиров, сидячих мест – 29,  двигатель собран на совместном предприятии «КАММИНЗ КАМА», коробка-автомат. Место водителя имеет пневмоподвеску, установлена механическая апарель – то есть автобус приспособлен для малобильных групп населения. Адаптированы места для людей, которые имеют определенные ограничения в движении. 

Как пояснил мэр, чтобы обеспечить автобусами все существующие городские маршруты, необходимо 250 автобусов. 

Новые автобусы, которые пришли в город, выйдут на челнинские дороги этой осенью, в октябре – в настоящее время идет процесс технического освидетельствования и оформления. Исполнительный комитет города после завершения всех необходимых процедур сообщит о точной дате запуска автобусов на маршруты.

Воскресенье, 5 сентября 2021, 22:31