Вторник, 23 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

15 февраля в 18:00 в ДК «КАМАЗ» состоится официальное открытие Года Льва Толстого. Программа называется «Вечер-портрет «По страницам великой жизни». 

Мероприятие начнется в фойе ДК «КАМАЗ» танцевально-музыкальной реконструкцией бала по роману Льва Толстого «Война и мир».

Концертную программу откроет пролог «Муза творчества» - Народный ансамбль танца «Бисеринки». Со сцены прозвучат отрывки из произведений писателя в исполнении студентов Елабужского колледжа искусств и солиста государственного театра оперы и балета Удмуртской Республики им. П.И. Чайковского Леонида Скороходова. Продолжится вечер творческой мастерской Ирины Исаенко «Колыбельная» и др.

Напомним, 2018 год в Татарстане посвящен классику русской литературы Льву Николаевичу Толстому. Это решение президент РТ Рустам Минниханов озвучил в своем ежегодном послании Государственному Совету РТ. 21 сентября 2017 года был подписан соответствующий указ. Как подчеркивается в документе, "Год Льва Толстого в республике объявлен для привлечения общественного внимания к развитию культуры и языкознания, а также с учетом значительного влияния писателя на отечественную и мировую литературу, тесной связи семьи Толстых с Казанью и 190-летия со дня рождения писателя".

Тематические выставки о творчестве писателя уже открылись в школах города. Впереди – школьные конференции и конкурсы на тему творчества великого романиста. 20 февраля в ДДН «Родник» состоится концерт «Фестиваль родного языка». 29 марта в Центральной библиотеке специалисты проведут онлайн-турнир для школьников «Толстой – велик, и тайна в этом».


Всего в рамках Года Толстого в Набережных Челнах запланированы более 50 мероприятий. Подведение итогов Года Толстого намечено на октябрь этого года.

Вторник, 13 февраля 2018, 08:34