Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Набережных Челнах проживает 139 тысяч молодых людей, 26% от общего количества населения.

Город является одним из лучших в сфере молодежной политики Татарстана, ведь за 2022 год реализовано 165 проектов и 6 тысяч мероприятий с общим охватом более 300 тысяч человек. Всего в автограде 22 тысячи добровольцев.

Челнинская молодежь ежегодно становится победителями и призерами всероссийских и республиканских мероприятий. В прошлом году наши ребята выиграли 27 грантов на сумму более 14,5 млн рублей. Ежегодно вручается 20 именных стипендий мэра города в области общественной деятельности, 10 премий для работников сферы молодежной политики.

Сегодня в городе активно работают 4 молодежных центра и 44 общественных объединения. За последние 7 лет капитально отремонтированы 25 подростковых клубов, молодежные центры «Нур» и «Шатлык».

Также в городе работают 28 подростковых клубов в 28 комплексах, 14 хоккейных кортов и 32 команды, 4 социальных учреждения. Для всех молодых людей двери клубов открыты с 11:00 до 20:00. В 98 кружках и секциях на постоянной основе занимаются 3 330 человек.

В рамках всероссийской акции #МыВместе создан городской волонтерский штаб, оказана помощь 1 500 пожилым и одиноким горожанам, а также болеющим в период пандемии, вынужденным переселенцам с ЛНР и ДНР, людям находищимся в зоне СВО.

В рамках «Года культурного наследия народов России» реализованы молодежные национальные проекты, например клуб татарской молодежи «Шатлык яшьләре».

Активное сотрудничество с вузами и ссузами позволило расширить молодежное правоохранительное движение Центра «Форпост», сейчас в нем более 3 тыс. человек. Также сформировано 68 отрядов юнармейцев с охватом более 2 тыс. человек.

Помимо этого, общественные организации помогли найти работу более 4 тысячам молодых людей.

«Большой радостью и для нас и жителей микрорайона «Яшьлек» станет ремонт помещении молодежного (подросткового) клуба микрорайоне Виктора Полякова 20а (63/15), где планируется открыть 5 студий по различным направлениям для работы с подростками и молодежью и станет первым объектом досугового характера на данной территории», – поделилась в ходе аппаратного совещания начальник управления по делам молодежи Лейсан Видинеева.

Молодежные клубы проводят большую работу по включению детей с ОВЗ, например помогая им в самореализации, и самовыражении через творчество.

За индивидуальной психологической помощью к специалистам Центра «Диалог», где в прошел капремонт обратилось свыше 499 человек. Экстренную психологическую помощь подросткам и молодежи  круглосуточно, анонимно оказывает «Молодежный телефон доверия» на двух государственных языках: русский и татарский. В 2023 году по республиканской программе запланирован капитальный ремонт.

Понедельник, 27 марта 2023, 11:10