Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В этом году в Набережных Челнах наступила ранняя весна, из-за чего сезон клещей может начаться раньше. Обработка от клещей предполагается на территории 345 гектаров. В прошлом году было достаточно много обращений с просьбами провести обработку в определённых местах, перечень территорий определен, обработку проведут заранее. Аналогичная ситуация и с обработкой против комаров.

«Желающие погулять самостоятельно или с собакой должны понимать, что есть ограниченная территория, где проведены обработки и там можно прогуливаться в более безопасном формате. Но если они выходят за пределы этих территорий, надо иметь ввиду, что требуется самим себя обезопасить. Использовать репелленты для обработки верхней одежды или использовать специальную защитную одежду, все необходимые профилактические мероприятия в данном плане соблюсти», – отметил начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в г. Набережные Челны Ильгизяр Бариев в ходе пресс-конференции.

Пока случаев укуса людей клещами в Татарстане не случалось, но были обращения по теме укусов клещами животных, которых выгуливали вблизи лесов. В случае укуса необходимо обратиться в Инфекционную больницу.

Также Ильгизяр Бариев обратил внимание на обязательность прививок против клещевого энцефалита. Экстренная профилактика противоклещевым иммуноглобулином проводится в течение 72 часов после присасывания клещей. Алгоритм исследования и определения клещей отработан.

Также есть рекомендации для дачников, а именно перед проведением любых работ надевать маски, респираторы, перчатки и иные средства индивидуальной защиты. Также необходима очистка территории, влажная обработка с использованием дезинфицирующих средств.

Также можно сказать, что в этом была весьма теплая зима из-за чего грызуны смогли дать многочисленное потомство, из-за чего возникает риск, определённый инфекций, аналогичная тенденция была и в прошлом году. Из-за этого Роспотребнадзор обращает особое внимание на обработку от грызунов. В Набережных Челнах эта работа будет проводиться на 970 гектарах, а именно в местах массового отдыха людей и кладбищах.

Четверг, 30 марта 2023, 15:03