Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях
Место проведения: ДК "Энергетик"
Дата проведения: 22.10.2022 по 22.10.2022
Начало: 10:00
Фестиваль проводится в целях сохранения и развития традиционной культуры финно-угорских народов, выявления самобытных фольклорных коллективов и исполнителей, приобщения молодежи к национальной культуре и уважения к культурам народов Республики Татарстан.

В рамках фестиваля в 10:30ч. состоится Круглый стол на тему «Культурное наследие финно-угорских народов Татарстана: сохранение и развитие» с участием представителей этнокультурных и научных обществ Республики Татарстан и регионов России.

Главные события фестиваля начнутся во Дворце культуры «Энергетик» где в 13:00 состоится концертная программа фестиваля. Гостями и участники торжественного мероприятия станут творческие коллективы и исполнители финно-угорских народов Татарстана и регионов России. Специальные гости фестиваля: Удмуртский государственный театр фольклорной песни и танца «Айкай», Государственный ансамбль танца «Марий Эл», Оркестр народных инструментов «Марий кундем» (Республика Марий Эл), Государственный ансамбль песни и танца «Агидель, фолк-группа «ZAKARIA».

Кроме концертной программы на площадке праздника будут представлены ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства, а также различные мастер-классы.

Организаторами фестиваля выступают Ассамблея и Дом Дружбы народов Татарстана, Исполком г. Набережные Челны, Дом Дружбы народов «Родник» г.Набережные Челны при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан. Мероприятие пройдет в рамках исполнения государственной программы «Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан на 2014 – 2025 годы».