Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В этот день в Набережных Челнах проходит  крещенское купание.

До него в храмах города прошли праздничные богослужения и состоялся Великий чин освящения воды. После этого в автограде прошел традиционный Крестный ход с освящением воды на территории родника «Боровецкий» возле Свято-Вознесенского Архиерейского подворья. В нем приняло участие более 2,5 тысяч верующих. Крестным ходом по руслу р. Мелекеска до проруби напротив храма «Преподобного Серафима Саровского» прошли около 400 человек. В крестном ходе, организованном приходом Святого Великомученика Георгия Победоносца, у родника на территории набережной Нового города, приняло участие более 70 верующих.

В этот день освящают воду. И уже по давней традиции на Крещение Господне принято с головой погружаться в ледяную купель. В Набережных Челнах центральным местом проведения купаний стала река Мелекеска. Охрану общественного порядка и обеспечение безопасности дорожного движения иордани в этот день осуществляют сотрудники полиции, ГИМС и спасатели.


Челнинцы также набирают воду, которую потом сохраняют в течение года. Считается, что она обладает удивительными целебными свойствами. 


Пятница, 19 января 2018, 17:08