Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Итоги деятельности управления по обеспечению охраны общественного порядка при Исполнительном комитете города были озвучены сегодня на утреннем совещании в мэрии. С докладом выступил руководитель ведомства Мударис Минегалиев.

«На сегодняшний день муниципальные служащие по охране общественного порядка города работают в полную силу и стали надежными помощниками правоохранительных органов, участвуют в обеспечении охраны общественного порядка, профилактике преступности в жилом секторе и общеобразовательных организациях города. За отчетный период личный состав сработал положительно, добился улучшения служебных показателей по многим позициям по сравнению с аналогичным периодом прошлого года» - сказал он в начале своего выступления.

Согласно приведённой информации специалисты ОПОП в 2017 году провели обход 60 652 квартир (в 2016 – 21567), в результате чего был выявлен находящийся в федеральном розыске Иванов Ю.В., 1998 г.р., уроженец г. Старая Русса Новгородской области. Проведены беседы по профилактике социального мошенничества  с 38864 гражданами. «Этот вид мошенничества продолжает оставаться одной из самых злободневных тем. Категория потерпевших значительно «помолодела», несмотря на их образованность. Люди среднего возраста также попадаются на элементарные уловки аферистов. При этом каждый посещаемый нами житель города получает разработанную специальную памятку с алгоритмом поведения в случае появления в квартире незнакомых людей», - сообщил Мударис Минегалиев.

Также специалистами управления в 2017 году проверено 1033 мигрантов, осуществлено содействие в раскрытии 91 преступления. В рамках исполнения административного законодательства Республики Татарстан составлено протоколов на 5548 правонарушителей. Из составленных протоколов 5044 рассмотрены административной комиссией, в результате наложены штрафы на сумму 10 385 100 рублей.

Он также подчеркнул, что размещение транспортных средств на озелененных территориях, на детских и спортивных площадках, площадках для выгула животных, а также хозяйственных площадках, расположенных на придомовой территории, влечет наложение административного штрафа в размере от 2 тысяч до 3,5 тысяч рублей на граждан, на должностных лиц  -  от 5 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Сотрудники ОПОП работают в тесном контакте с управлением образования города, учувствуют во всех заседаниях Комиссии по делам несовершеннолетних, самостоятельно проводят проверки учебных заведений, посещают места популярные у подростков, как в целях выявления правонарушений, совершающих несовершеннолетними, так и в их отношении.Так, ими оказано содействие в розыске 24 несовершеннолетних лиц, в выявлении и постановке на учет 284 неблагополучных родителей и 280 подростков-правонарушителей. Совместно с инспекторами проверено 859 неблагополучных семей несовершеннолетних. Принято участие в задержании по подозрению в совершении преступления 325 граждан, по которым возбуждено 103 уголовных дела.

С начала 2018 года по согласованию с УМВД России по городу Набережные Челны для охраны общественного порядка на территории прилегающей к лыжне и зоны отдыха около лесного озера парка Прибрежный организовано патрулирование 3-х парных постов муниципальных служащих. Посты обеспечены соответствующими средствами связи, при необходимости для несения службы используется снегоход, находящийся на лыжной базе.В целях недопущения гибели людей в период процесса ледообразования, сотрудники управления совместно с ГИМС МЧС было организовано патрулирование водоемов, расположенных на территориях Комсомольского, Автозаводского и Центрального районов города. Также сотрудники управления по ОООП принимают участие с правоохранительными органами и специалистами ГИМС в рейдах, проводимых мобильными группами на водных объектах города в купальный сезон.

Продолжается укрепление материально-технической базы общественных пунктов охраны порядка. В прошедшем году в городе отремонтировано 13 опорных пунктов, в этом году планируется продолжить эту работу, для создания хорошей, комфортной работы сотрудников правоохранительных органов и муниципальных служащих.

Для обеспечения деятельности всех ОПОП Исполнительным комитетом города приобретены 42 фотоаппарата и 42 ноутбука.

По просьбе жителей нового микрорайона «Замелекесье» и личного указания мэра города Наиля Магдеева открылся общественный пункт охраны правопорядка (ОПОП). Он находится на первом этаже десятиэтажного панельного жилого дома 20/01.

«В завершении своего доклада хочу остановится на том, что только во взаимодействии всего правоохранительного блока города нам удалось снизить уровень преступности в общественных места и на улицах. Так, согласно статистки, снижение преступлений в общественных местах города Набережные Челны по итогам 2017 года составило 25,6%, а уличной преступности на 27 %», - подчеркнул Мударис Минегалиев.

Наиль Магдеев в свою очередь подчеркнул, что служба ОПОП по сути является муниципальной полицией, выполняющей важную социально значимую работу, благодаря которой обеспечивается безопасность жителей города. «Период становления службы – год с небольшим. Создана она благодаря президенту Республики Татарстан Рустаму Нургалиевичу Минниханову. Цифры говорят сами за себя. Снижение уличной преступности на 27 процентов за год – это серьезный показатель. Будем продолжать работу в этом направлении», - сказал он, отметив при этом, что материально-техническая база ОПОП и далее будет укрепляться.

Понедельник, 26 февраля 2018, 09:29