Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Набережночелнинское отделение «Волонтёры Победы» присоединилось к Республиканской акции «Забота и внимание». Суть акции заключается в посещении женщин-ветеранов и поздравления их с Международным женским днем.

Поддержка ветеранов – одна из стратегических инициатив Владимира Путина. Президент России неоднократно упоминал о важности предоставления социальных гарантий и льгот ветеранам, а также о проведении воспитательно-патриотической работы с молодым поколением. По словам главы государства, ветераны могут проводить для молодежи патриотические мероприятия, а молодежь, в свою очередь, – поддерживать ветеранов в качестве волонтеров.

Отряд «Волонтеры Победы» посетили и поздравил фронтовичку Шариязданову (Шакирову) Саормодию Зулькарнеевну (1924 г. р.) и жительницу блокадного Ленинграда Старкову Нину Антоновну (1931 г. р.) с 8 марта, а также записали их воспоминания о войне.

Шариязданова (Шакирова) Саормодия Зулькарнеевна призвана в РККА Нижне-Алькеевским РВК Татарской АССР Алькеевского района в ноябре 1942 года.

Шариязданова (Шакирова) Саормодия Зулькарнеевна-ефрейтор. Была поваром, связистом, санитаркой. Воевала в составе I Украинского фронта. Принимала участие в обороне Воронежа, освобождении Киева, на Орловско-Курской дуге, освобождении Польши, Венгрии.

Вспоминает Шариязданова (Шакирова) Саормодия Зулькарнеевна: «До войны у нас была большая семья-2 брата и 4 сестры. Из всей семьи на фронт ушли трое детей, отец служил в трудовой армии. Старший брат был офицером. В 1942 году меня призвали на фронт. Я попала на 1 Украинский фронт. Далее я обучалась по специальности связиста в городе Чебоксары, и с 1942 по 1944 была связисткой. В связи с ранением контузией в 1944 вернулась домой. Моей задачей было обеспечить связь между батальоном и фронтом. Я многое пережила за время войны. Потеряла очень много своих однополчан. Командиром нашей дивизии был генерал Конюховский, начальником штаба полка был Сироткин. В Европе нас встречали радушно целыми деревнями с цветами в руках. День Победы я встречала у себя в деревне, нас собрали в школе и сообщили эту новость. Это был большой праздник, в деревне организовали митинг. После демобилизации в Август 1945 и до пенсии работала в Алькеевской средней школе учителем. Награды: медаль «За боевые заслуги», медаль «За отвагу», Орден Отечественной войны I и II степеней.

Справка из Центрального Архива Министерства обороны СССР «Сообщаем, что в приказе по артиллерии 141 стрелковой дивизии 60 Армии № 01/н от 10.1.44 года значится: «От имени Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество награждаю медалью «За боевые заслуги» повара 190 Отдельного истребительного противотанкового дивизиона 141 стрелковой дивизии ефрейтора Шакирову Саормадию Карнеевну (отчество так в приказе) за то, что она в трудных условиях боевой обстановки, под сильным артмин огнём противника неоднократно доставляла пищу в передовые подразделения».

Среда, 7 марта 2018, 12:59