Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

На реках республики продолжаются процессы ледоразрушения. Наблюдается появление воды на льду, образование закраин и промоин, на отдельных водотоках подняло лед. В связи с потеплением лед на водоемах становится опаснее. Сохраняется риск возникновения происшествий и чрезвычайных ситуаций на водных объектах в связи с выходом людей и техники на лед. МЧС напоминает гражданам, что необходимо соблюдать правила безопасности. 

В период весеннего паводка и ледохода запрещается:

- выходить в весенний период на водоёмы, переправляться через реку в период ледохода;

- подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу, собираться на мостах, плотинах и запрудах;

- отталкивать льдины от берегов, ходить по льдинам и кататься на них.

Действия при проваливании под лед: 

Широко раскиньте руки по кромке льда и постарайтесь удержаться от погружения с головой. Действуйте решительно, не паникуйте: и до Вас многие попадали в такую ситуацию. Здесь главное – занять, как можно большую площадь опоры. Для этого раскиньте руки по кромке льда. Старайтесь не обламывать кромку, без резких движений выбраться на лед, наползая грудью, а ногами поочередно выталкивая тело из воды. Без паники и суеты выбравшись из пролома, откатитесь, а затем ползите в сторону, откуда шли (и где прочность льда, таким образом, проверена). Будьте осторожны до самого берега. На берегу или в безопасном месте рекомендуется найти сугроб и обваляться в снегу, чтобы сунной снег впитал воду с мокрой одежды. Действуя по обстановке, найти месть для обогрева и просушки одежды.

Если на Ваших глазах человек провалился под лед немедленно крикните, что идете на помощь. К полынье приближайтесь только ползком, широко раскинув руки. По возможности подложите под себя лыжи, доску, фанеру – для увеличения площади опоры и ползите на них. Не подползайте к самому краю льда – провалитесь сами. Не доползая до полыньи, протяните пострадавшему шест (с веревочной петлей), ремни, шарфы, любую доску или жердь, санки, лыжи. Бросать связанные ремни, шарфы, или доски нужно за 3-4 метра до кромки льда.

Выезд автомототранспорта на лед категорически запрещен!

Вторник, 10 апреля 2018, 11:38