Суббота, 27 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В преддверии Общероссийского дня библиотек сотрудники Централизованной библиотечной системы, при поддержке управления культуры города, организовали праздничные мероприятия в целях популяризации книги и чтения, рекламы библиотек.

24 мая эстафета городского литературного марафона «Читающие Челны» проходила по трем площадкам города: бульвара К. Тинчурина, бульвара Энтузиастов и бульвара Т. Кереселидзе.

На всех площадках прошли театрализованные представления с участием челнинских писателей Р. Гилязовой, Р. Хамидуллиной, В.Душиной, М. Сафина, М. Ягудина, состоялись награждения лучших читателей городских библиотек. На бульваре Кереселидзе организована PR-акция «Будьте нашим читателем». Участниками праздника стали победители городских конкурсов чтецов, талантливые коллективы и исполнители детских школ искусств,

Жители города, посетившие праздничные мероприятия, стали участниками различных интерактивных площадок: мастер-классов по изготовлению книжных закладок, «Вернисажа рисунков на асфальте», литературных конкурсов. Вниманию читателей были предложены лучшие книги из фондов библиотек, а в зоне буккроссинга можно было обменяться уже прочитанными книгами. «Открытый микрофон» позволил жителям города выразить свое мнение о библиотеках, о лучших прочитанных книгах, выступить с любимым стихотворением.

Присоединилась к марафону и молодежь «Молодой гвардии «Единой России»», которая провела опрос «Библиотека и прохожий» среди молодежи и взрослого населения. Опрос показал, что большинство горожан хотели бы стать читателями библиотек и есть произведения, которые бы они хотели прочесть. Закончился марафон большим флэш-мобом «Челны, не скучай! Читай! Читай! Читай!» в поддержку чтения.

Накануне праздника во всех библиотеках  «Централизованная библиотечная система» прошел День открытых дверей, приуроченный к Общероссийскому дню библиотек. В библиотеке-филиале №16 прошел День рекламы «Библиотека – территория книг и чтения». Открыла этот день Акция «STARTчтению!», которую сотрудники библиотеки провели на улице и площадках города, активно раздавая визитки и приглашая читателей в библиотеку. В библиотеке-филиале № 13 читатели могли поучаствовать в акции «Читайте сами, читаем с нами», где все желающие могли записаться в библиотеку и выбрать книгу по душе.

Для гостей в Центральной городской библиотеке были подготовлены различные мероприятия, которые могли посетить как самые маленькие посетители, так и взрослые. Дети посмотрели кукольный спектакль «Заюшкина избушка», поучаствовали в театрализованной экскурсии «Мы пришли в библиотеку!». В отделе искусств прошло торжественное вручение Дипломов и призов городского арт-конкурса «Образ любимой книги». На конкурс было представлено более 50 творчески оформленных фотографий любимых книг. Встречу с участниками и победителями республиканского конкурса «Книга года» Айгуль Ахметгалиевой и Факилем Сафиным подготовили сотрудники национально-краеведческого отдела

25 мая сотрудники отметили свой профессиональный праздник – Общероссийский день библиотек – игрой КВН среди библиотечных работников. Состязание развернулось между 5 командами. Энергия молодости, острый юмор, яркость, зрелищность, песни, танцы, музыка – все сконцентрировалась в командах. Все команды очень остроумно отвечали на вопросы, вызывая бурю смеха в зале. А библиотекари – люди творческие. И своей игрой они доказали это.

В этот день прозвучали самые искренние и теплые пожелания в адрес сотрудников библиотек. «Книжных людей» поздравил представитель управления культуры Эльмира Азрапкина, директор «ЦБС» Венера Гайнуллина, председатель профсоюзного комитета Роза Хамидуллина. Особенно трогательно и тепло прозвучали слова благодарности от Дании Галлямовой, которая долгие годы работала директором библиотечной системы. Лучшие работники были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами.

Понедельник, 28 мая 2018, 16:17