Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

22 июня в рамках мемориальных мероприятий ко «Дню памяти и скорби» в Набережных Челнах 21 июня в 21:00 на бульваре Боровецкий пройдет всероссийская акция «Свеча памяти». В ней примут участие представители общественных объединений, жители города. Пришедшие зажгут свечи памяти, почтут минутой молчания погибших в Великой Отечественной войне. Организаторами мероприятия выступают Городской центр общественных организаций, молодежный центр «Орион». Хэштег акции #историческаяпамятьТатарстан.

Кроме этого, пришедшие смогут принять участие в акции «Красная гвоздика». Желающие приобрести красную гвоздику выделят для этого любую сумму. Денежные средства будут направлены ветеранам боевых действий. 

Также завтра в 9:00 у мемориального комплекса «Родина-мать» состоится торжественное мероприятие «День памяти и скорби», посвященное дню начала Великой Отечественной войны. В программе мероприятия работа почётного караула (Пост №1), возложение венков и цветов ветеранами и руководством Исполнительного комитета города Набережные Челны.

Те, кто не пришел в этот вечер на бульвар Боровецкий, чтобы зажечь свечу памяти, смогут принять участие в акции, не выходя из дома. Чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне, нужно с 21:00 21 июня до 04:00 22 июня зажечь свечи, разместив их на подоконниках. Можно также использовать электрические (пожаробезопасные) светильники.

Напомним, в России «Свеча памяти», которая проходит с 2009 года, стала важным общенародным актом солидарности наряду с акциями «Георгиевская лента» и «Бессмертный полк». Постепенно формат проекта расширился. 21 июня 2017 года в 21.00 стартовал международный флешмоб «Свеча памяти.онлайн». Участники проекта размещали фото или видео зажженной свечи  памяти  в своей социальной сети или на видеохостинге (Youtube и др.) с хэштегами акции #СвечаПамятиежегодно накануне Дня памяти и скорби 22 июня и в другие памятные дни. 

Четверг, 21 июня 2018, 16:18