Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В мэрии состоялось отраслевое совещание управления образования и по делам молодежи, посвященное итогам учебного года 2017/2018, в работе которого приняли участие заведующие детских садов, директора школ, ссузов, вузов города, депутаты Городского Совета, руководители структурных подразделений Исполнительного комитета. Мероприятие прошло под председательством мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева.

Приветствуя участников заседания, глава города отметил, что прошел ещё один учебный год, успехи которого порадуют, неудачи – огорчат. В любом случае будут сделаны необходимые выводы и приняты должные меры. «Сейчас прозвучат заслуженные оценки и будут озвучены рейтинги. Человечество пока не придумало других мер измерений показателей качества в образовательном процессе. Надо критично подойти к тому, что о вас говорят. У кого есть успехи, того будем поощрять. У кого нет успехов – разбираться», - сказал глава города, передав слово начальнику управления образования и по делам молодежи.

Винер Харисов озвучил предварительные итоги единого государственного экзамена, поскольку ещё не известны результаты по оставшимся шести предметам.

Согласно озвученной информации результаты ЕГЭ среди выпускников 11-х классов в Набережных Челнах оказались выше республиканских. Если по Татарстану средний тестовый балл по русскому языку – 72,5, то в Набережных Челнах показатель по этому предмету – 75 баллов.

Кроме того, лучше всех в Татарстане челнинские школьники сдали ЕГЭ по математике, физике, химии, информатике, биологии, литературе, русскому языку.

Винер Харисов сообщил, что в этом году 32 выпускника получили 100-балльные результаты, против 24 в прошлом году. Школами-лидерами стали 26 гимназия – семь 100-балльников, в 76 гимназии – пять, четыре в 78 лицее, три в 60-й школе, в 19-й школе и 77 гимназии по два 100-балльника, в 61-й гимназии, школах 8, 24, 25, 84, 40, 46 по одному 100 балльнику, в 27-й школе Екатерина Созонова получила 100 баллов по химии и биологии.

«Занять достойное место в республиканском рейтинге позволяют показатели по количеству высокобалльников. На сегодняшний день удельный вес таких выпускников по городу составляет 30,6%, что на 6,6% выше прошлогоднего результата.  Результаты ОГЭ и ЕГЭ в муниципальных общеобразовательных учреждениях города обязывают нас изменить подходы к системе муниципального и школьного контроля оценки качества образования, построить новую модель повышения квалификации учителей, использовать новые современные технологии преподавания», - отметил докладчик.

В завершение совещания  прошла торжественная церемония награждения лучших работников отрасли по итогам прошедшего учебного года.

Напомним, что по республиканским рейтингам образовательная система Набережных Челнов занимает лидирующие позиции.

Вторник, 3 июля 2018, 17:15