Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

С 1 июля 2017 года в России, в том числе и в Набережных Челнах, начался переход на электронные листки нетрудоспособности (далее - ЭЛН).

«Цель реализации данного проекта - объединить информацию по  электронным листкам  нетрудоспособности в единую базу, уйти от громоздкой системы хранения бланков строгой отчетности, обеспечить реализацию "прозрачной" схемы исчисления и выплаты пособий для застрахованных лиц, а также упростить получение информации страхователями и сэкономить бюджетные средства», - пояснил сегодня на "деловом понедельнике" директор челнинского филиала социального страхования Ленар Шакиров.

Он подчеркнул, что электронный больничный будет применяться наравне с бумажным документом и иметь равную юридическую силу. Он выдается только с письменного согласия пациента. Электронная подпись врача и председателя врачебной комиссии аналогичны их собственноручным подписям.

Ленар Шакиров сообщил, что ежегодно по Татарстану выдают более 1 млн больничных, 90% из которых приходится на государственные лечебные учреждения. «Поэтому было крайне важно привлечь к участию в формировании листка нетрудоспособности в электронном виде государственные учреждения здравоохранения республики. Для сохранения единства информационного поля по здравоохранению было принято решения о доработке региональной медицинской информационной системы - ЕГИС Электронное здравоохранение РТ и ее интеграции с системой Фонда - «Соцстрах». По итогам проведенных Министерством информатизации и связи РТ мероприятий в апреле месяце все медицинские организации были подключены к функционалу ЕГИС Электронное здравоохранение РТ с помощью которого стало возможным формировать листок в электронном виде»,- отметил руководитель ведомства.

В Татарстане на сегодня выдано 50 481 электронных больничных, 12,5% из которых в Челнах. 13 медицинских организаций определены как пилотные,  на базе которых  проведена опытная эксплуатация сервиса (интеграции ЕГИС и информационная система ФСС).

С 1 февраля по 15 июня 2018 года ГАУЗ ЛПУ выдано около 9400 ЭЛН. Негосударственными медицинскими организациями (их 29) за этот же период  выдано 123 ЭЛН.

«В настоящий момент у работодателей есть тенденция не принимать к оплате электронные листки, выданные медицинскими организациями, что приводит к аннулированию больничных, их повторной выдачи на бумажном носителе и, как следствие, негативного отношение к внедряемой технологий ЭЛН. Во всех случаях отказа работодателя принимать ЭЛН к оплате просим письменно уведомлять наше отделение соцстраха для выяснения причин отказа и проведения  информационно- разъяснительной работы со страхователем», - подчеркнул Ленар Шакиров.

Преимущества электронных листков нетрудоспособности

Для граждан: невозможно потерять, испортить, минимизируется участие застрахованного лица, экономия времени, достоверность информации.

Для МО И ФГУ МСЭ: уменьшение документооборота, снижаются затраты на организацию учета, снижение количества ошибок, упрощение работы врачей.

Для работодателей: сокращается излишний документооборот, снижаются  затраты на организацию учета. упрощается обработка данных, сокращаются конфликтные ситуации.

Для государства: единая база данных по страховым случаям, исключаются случаи подделки, сокращение финансовых расходов на изготовление бумажных бланков.

Мэр города отметил, что многие сервисы давно переведены в электронный вид. “Обращаюсь к руководителям предприятий, трудовые коллективы, которые руководители представляют. Вы посмотрите свежим взглядом на все эти вопросы, преимуществ много”, - подчеркнул Наиль Магдеев. 

Понедельник, 9 июля 2018, 09:02