Вторник, 23 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня на «деловом понедельнике» начальник управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития Ильмир Исхаков озвучил итоги работы в области строительства и капитального ремонта объектов за I полугодие 2018 года.

Руководитель отметил увеличение количества выданных разрешений на строительство. Всего за прошедшее полугодие Исполнительным комитетом было выдано 170 разрешений на строительство объектов (в 2017 году – 160, в 2016 году – 148) из которых 70 на объекты жилищного строительства; 62 на объекты производства, 24 на объекты социального назначения; 10 на объекты торговли и 4 на объекты инженерной инфраструктуры. Выдано 98 разрешений на ввод объектов в эксплуатацию: наибольшее количество (55) на ввод объектов производства.

Присутствующим напомнили о знаковым событии – закладке первого камня завода стиральных машин Haier.

В Набережных Челнах продолжается реализация федеральных и республиканских программ, в рамках которых осуществляется строительство, реконструкция, капитальный ремонт 92-х объектов, имеющих для города особое значение, в том числе:

- 42-х объектов жилищного строительства;

- 21-м объекте образования;

- 14-ти объектах здравоохранения;

- 5-ти объектах спорта;

- 5-ти объектах обслуживания населения;

- 2-х объектах системы обеспечения правопорядка;

- 1 объекте культуры.

В рамках реализации программы жилищного строительства в городе планируется ввести в эксплуатацию 300 тысяч кв.м жилья, в том числе по Программам социальной ипотеки – 44,7 тыс. кв.м и инвестиционного жилья – 217, 8 тыс. кв.м, индивидуального жилья – 37, 5 тыс. кв.м.

За первые 6 месяцев этого года введены в эксплуатацию 103,5 тыс. кв.м жилья, (10 многоквартирных жилых и 65 индивидуальных жилых дома), что составляет 34,5% от годового плана. За аналогичный период 2017 года было введено 83,9 тыс. кв.м или 28%. До конца года необходимо завершить строительство 19-ти многоквартирных жилых домов. 

Для решения вопроса обеспечения города социальным жильем ведется работа по освоению 63-го микрорайона. С этой целью Исполнительным комитетом в государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан переданы два земельных участка общей площадью 24,8 га, расположенных в 63-м микрорайоне, для строительства комплексной многоэтажной жилой застройки. На данной территории проектом планировки предусмотрено строительство 17-ти многоквартирных домов по программе социальной ипотеки. В настоящее время ведется строительство пяти соципотечных домов, в общей сложности на 1336 квартир для бюджетников и работников предприятий-участников госпрограммы. Завершен монтаж 4-х подъездного дома 63/13, на 70% смонтирован 11-ти подъездный жилой дом 63/15. На жилых домах 63/01, 63/11, 63/12 ведутся земляные работы, забивка свай.

Большая работа ведется по обеспечению данного микрорайона инженерной инфраструктурой. Благодаря поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, введен в эксплуатацию канализационный коллектор в жилом районе «Яшьлек». Существующий канализационный коллектор жилого района, построенный ГК «ФОН», находился в ограниченно работоспособном состоянии, имел недостаточную пропускную способность. Государственным жилищным фондом при Президенте Республики Татарстан разработана проектная документация на магистральные и внутриквартальные сети теплоснабжения и водоснабжения 63-го микрорайона, в ближайшее время начнутся строительные работы. В рамках программы «Приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети города Набережные Челны» в данном микрорайоне начаты работы по строительству продолжения проспекта «40 лет Победы» и по улице Абсалямова, с устройством кольцевой развязки.

Понедельник, 9 июля 2018, 10:12