Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Исполнительном комитете Набережных Челнов прошли публичные слушания по проекту планировки и межевания общегородского центра «19 микрорайон». Вариант своего видения территории руководству города и челнинцам представила проектная организация «Артпроект». Публичные слушания вел директор Службы градостроительного развития Ленар Сальманов

Стоит отметить, что в последний раз проект застройки 19 комплекса был утвержден 11 лет назад, в 2007 году. Не претерпев с тех пор больших изменений, сегодня он требует доработки. Так, например, вдоль всего комплекса, архитекторы предложили сделать пешеходный бульвар (на 18% территория будет занята скверами, газонами и цветниками), а вместо монотонной застройки уйти к более сложной. 

"Изменились существенно подходы к организации городских пространств. От очень простых решений переходим к более сложным, чтобы создать многообразную городскую среду и по своим архитектурно-художественным возможностям и по своему функциональному использованию", – отметил автор проекта Александр Дембеч.

Он рассказал, что разработка велась с учетом тех объектов, которые находятся на этой территории на сегодняшний день. Например, было предложено сохранить все парковочные пространства. 

"Все эти парковочные пространства мы стараемся перевести в многоярусный гараж. Учитывая то, что они находятся в общегородском центре, не должны быть отдельно стоящими объектами парковки машин. Мы обязательно хотели бы, чтобы в эти гаражи, как это довольно часто встречается в городах нашей страны и во всем мире, были включены дополнительные функции, направленные на обслуживание горожан", – заметил Дембеч. 

Всего в 19 микрорайоне может быть размещено порядка 170 тысяч квадратных метров жилой площади и примерно 5 900 машиномест. Кроме того, проектом предусмотрен детский сад на 240 детей, концертный зал и театральный комплекс. 

Ленар Сальманов отметил, что в проекте предусмотрены социальные объекты, которые важны и для центра города. 

Пятница, 27 июля 2018, 11:38