Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Впервые в стране трехцветный российский флаг был поднят 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве. Российский флаг в том виде, каком мы его знаем сейчас имеет более чем 300‑летнюю историю. Сначала национальный триколор появился на первом русском военном корабле "Орел", в период царствование Алексея Михайловича Романова. Хотя автором указа о поднятии полотнища бело-сине-красных горизонтальных полос в 1705 году стал Петр I. Во время его правления и вплоть до XIX века российский флаг использовали в основном на судах в качестве символики торгового флота страны. Во время царствования последующих правителей России государственные цвета полос менялись на черно‑желто‑белый, оранжевый, золотой. С 1918 по 1954 год национальный флаг страны представлял собой прямоугольное полотнище красного цвета, и в разные годы на нем были изображены аббревиатура РСФСР, серп и молот.

В августе 1991 года Верховный Совет РСФСР вновь признал исторический триколор государственным флагом Российской Федерации. Сам праздник День российского флага стали отмечать с 1994 года. Сегодня наш национальный флаг знают во всех уголках земного шара, а день российского триколора отмечают по всей стране.

Государственный флаг РФ поднят постоянно на зданиях администрации президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, правительства РФ, Конституционного и Верховного судов, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Центрального банка, Счетной палаты, резиденции уполномоченного по правам человека в РФ, Центральной избирательной комиссии.

Среда, 22 августа 2018, 08:45