Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня в Набережных Челнах состоялось торжественное открытие первого университетского инженерного класса. Соглашение о взаимодействии и научно-техническом сотрудничестве школы №41 и «Казанского (Приволжского) федерального университета было подписано между директором набережночелнинского филиала КФУ Махмутом Ганиевым и директором СОШ №41 Рустемом Хузиным. На церемонии подписания соглашения присутствовали мэр города Наиль Магдеев, ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Гафуров, директор набережночелнинского филиала КФУ Махмут Ганиев, член правления ПАО «КАМАЗ» Ирек Гумеров.

Праздничная атмосфера царила уже перед входом в учреждение. Здесь организовали мини-выставку автомобилей "КАМАЗ". На площадке были представлены болид команды "КАМАЗ-мастер" и гоночный болид, созданный студентами НЧИ КФУ.

Почетным гостям устроили экскурсию по современной школе. Они побывали в кабинетах биологии, химии, физики, также осмотрели спортзал, бассейн. В учреждении была организована техническая выставка передовых технологий. С начала открытия в учебном заведении работают кружки по робототехнике для младших классов и по техническому моделированию для старшеклассников.

«Сегодня мы делаем важный шаг в укреплении экономического, образовательного и научного потенциала нашего полмиллионного автограда. Руководство известного в нашей стране и в мире высшего учебного заведения предложило подписать соглашение об открытии инженерного класса в одной из самых современных школ города. Есть хорошая научная база, есть хорошие преподаватели в КФУ, есть прекрасные технически образованные специалисты на КАМАЗе и есть умные дети. Могу засвидетельствовать, что по уровню образования город Набережные Челны находится в числе лидеров наряду с рядом городов республики Татарстан и РФ. Поэтому, мы бы хотели, чтобы весь этот талант нашего славного города был направлен в правильное русло. И мы надеемся, что это соглашение, даст свои плоды в будущем, будет работать на экономику, социально-культурную сферу города», – сказал Наиль Магдеев.

Обучаться в инженерном классе будет 21 ученик. Все ученики в 8 «М» отбирались по итогам олимпиады по физике. «М» в данном случае означает не букву алфавита, а то, что класс с математическим уклоном обучения. Планируется, что в следующем году в школе №41 откроется два инженерных класса.

Понедельник, 10 сентября 2018, 16:58