Четверг, 18 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Эскурсию по комбинату школьного питания устроили сегодня для родителей школьников и журналистов. У челнинцев была возможность ознакомиться с технологией и процессом изготовления блюд, которыми питаются в школьной столовой их дети. Инициировал идею этой экскурсии мэр города Наиль Магдеев для того, чтобы родители смогли оценить качество приготовления еды. Поскольку в школьные учреждения обед учащихся поступает практически в готовом (замороженном) виде. В пищеблоке повара только доводят их до готовности.

Гостей предприятия встретили выставкой блюд в актовом зале. Далее прошла обзорная экскурсия по всем цехам комбината. 

Родители осмотрели как работают автоматизированные линии. Например, специальная технология позволяет производить котлеты одинаковой массы.

«Многолетний опыт работы коллектива комбината позволяет обеспечить учащихся качественным и здоровым питанием. Это достигается за счет четкой организованной системы контроля. Это трехступенчатый контроль при поступлении сырья, при производстве продукции на комбинате и при приготовлении блюд в столовой школы», – отмечает директор предприятия Валентина Гусева.

Предприятие перерабатывает до 56 тонн сырья в смену. Продукции проходят через две специальные лаборатории: физико-химическую и бактериологическую.

Продукция животноводства поставляется с мясокомбинатов. Ветеринарный врач осматривают каждую поставку мяса. Кроме того, мясные продукты, рыба, яйца проходят дополнительный контроль сырья на безопасность. В случае несоответствия требованиям, их возвращают обратно поставщику.

Современное оборудование делает нарезку мяса. В таком виде под вакуумом продукция поступает в образовательные учреждения. Это облегчает работу повара, которому остается только провести термическую обработку.

Стоит отметить, что вся продукция, предназначенная для школьного питания, соответствует высоким стандартам требования СанПин. В меню нет жареных, острых блюд, исключены искусственные добавки, красители, консерванты, усилители вкуса и ароматизаторы.

Каждый родитель смог продегустировать супы, салаты, выпечку и внести свои предложения по школьному меню.

Такую же экскурсию 18 сентября устроят для родителей дошкольников.

Вторник, 18 сентября 2018, 10:01