Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

90-летний юбилей со дня рождения отмечает ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла Абызова Анна Михайловна.

Родилась Анна Михайловна в селе Гари, Елабужского района ТАССР в многодетной семье крестьян. Родители работали в колхозе имени Калинина. В 1936 году пошла учиться в сельскую школу. После окончания семи классов , поступила в Елабужское педагогическое училище. Анна Абызова говорит, что во время войны приходилось много трудиться на колхозной работе: «пахали на лошадях, сеяли, сажали огороды, занимались прополкой и уборкой урожая». После окончания училища ее направили на работу в Останковскую семилетнюю школу учителем начальных классов. Сюда же был направлен после фронта участник войны, ветеран Великой Отечественной войны Абызов Иван Николаевич, будущий муж Анны Михайловны. В счастливом браке родились двое детей. В 1953 году супруги переехали жить в Набережные Челны. Устроились работать учителями в школу деревни Шильнебаш. На заслуженный отдых Анна Михайловна вышла в 1981 году, имея учительский стаж 35 лет. В настоящее время ее радуют двое детей и внучка.

Ветеран Великой Отечественной войны награждена медалью «За самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» и юбилейными медалями.

Поздравления и подарки от имени президента РФ Владимира Путина, мэра города Наиля Магдеева юбиляру вручили глава администрации Автозаводского района Раушан Усманова и председатель Совета ветеранов Автозаводского района Любовь Ходаковская.

Среда, 3 октября 2018, 12:05