Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Городском Дворце творчества детей и молодежи был дан старт году 50-летия начала строительства заводов «КАМАЗ» и году рабочих профессий в Татарстане. В мероприятии принял участие мэр города Наиль Магдеев и первый заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» Юрий Герасимов. В зале также присутствовали первостроители города, руководители предприятий и организаций, молодежь. 

Перед началом праздника на улице была организована выставка спецтехники ПАО «КАМАЗ», а в фойе Дворца творчества работала выездная экспозиция музея истории завода и выставка историко-краеведческого музея приуроченная к 50-летию автогиганта - «Город машиностроителей: 1969-2019». 

Наиль Магдеев ознакомился с каждым экспонатом выставки, где окунулся в годы строительства легендарного завода и города на Каме. На выставке были представлены инструменты первостроителей, газеты и журналы 1960-х годов, переходящий приз журнала «Молодой коммунист», фотографии строительства КАМАЗа и города. 

«Во все времена было, есть и будет: КАМАЗ – это город, город – это КАМАЗ. Благодаря КАМАЗу город сегодня известен во всем мире. Челнинцы, работающие на предприятии, имеют высокие компетенции в автомобилестроении в Российской Федерации. И не случайно мы везде говорим, что город Набережные Челны – это столица автомобильной промышленности нашей страны, это на самом деле так. И КАМАЗ, и Набережные Челны сегодня всемирно известный город и всемирно известная марка. Мы гордимся, любим и дорожим КАМАЗом», – сказал Наиль Магдеев

В рамках старта Года рабочих профессий гости праздника познакомились с деятельностью и творчеством ресурсных центров города Набережные Челны, учащиеся которых неоднократно становились чемпионами России в конкурсе рабочих профессий WorldSkillsRussia по различным компетенциям. Студенты таких образовательных организаций как Технический колледж им. В.Д. Поташова, Камский строительный колледж им. Е.Н. Батенчука, Набереженочелнинский политехнический колледж и Камский государственный автомеханический техникум им. Л.Б. Васильева представили свои массовые, творческие номера. 

В концертной программе приняли участие лучшие творческие коллективы города Набережные Челны, в числе которых ансамбль «Татарстан», заслуженная артистка РТ Лилия Букеева и др.

Среда, 20 февраля 2019, 22:41