Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Инжиниринговом центре КФУ состоялось второе в новом учебном году заседание Совета заместителей директоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего и профессионального образования. В новом учебном году было решено проводить заседания Совета на выезде, первым принял и презентовал свою работу со студентами Набережночелнинский институт КФУ.

У входа в Инжиниринговый центр участников заседания встречали профорги-активисты, рассказывая о студенческих коллективах и кружках. Далее подробно о воспитательной работе и системе кураторства в вузе рассказала заместитель директора по воспитательной и социальной работе Ирина Нургатина и заместитель заведующего отделением информационных технологий и энергетических систем по воспитательной работе Сергей Савицкий.Модерировал заседание заместитель начальника управления образования и по делам молодежи, начальник отдела по работе с молодежью Расим Хафизов.

«Основная задача Совета проректоров по воспитательной работе - создать в образовательных организациях высшего  и профессионального образования все условия для гармоничного воспитательного процесса, особую среду, в которой будет найден индивидуальный подход к каждому студенту», - отметил он.

Также перед участниками заседания выступили директор молодежного центра «Нур» Полина Трянина, директор Центра психолого-педагогической помощи «Диалог» Ирина Лундовских, а также представители центра «Шатлык», «Орион» и Центра развития добровольчества.

Ирина Лундовских подняла вопрос о проводимой профилактической работе в вузах и ссузах со студентами, а также вопрос организации работы с иностранными и иногородними студентами в условиях интернализации образования.

В рамках совещания обсудили предстоящие мероприятия для студентов: старт сезона интеллектуальных игр, квест «Добрый город», игру «Акыл иясе», всероссийский турнир по картингу, конкурс исследовательских работ и проектов по проблемам противодействия терроризму и экстремизму, фотоконкурс «Молодая семья – счастливые мгновения», Форум для планирующих, начинающих и действующих предпринимателей «От нуля к миллиарду», предстоящую в начале октября Школу студенческого актива «Город на Каме» и многое другое. Участникам заседания еще раз напомнили о важности и нужности участия студентов всех образовательных организаций в молодежных мероприятиях различного уровня.

«В Набережных Челнах большое внимание уделяется созданию условий для всесторонней реализации потенциала молодежи, самая активная часть которой – студенты. Сегодня они объединены такими проектами как научно-исследовательская работа, КВН и интеллектуальные игры, творческие и спортивные мероприятия, антикоррупционные проекты, которые реализует наш молодежный центр и студенческие общественные организации: «Городской студенческий совет», «Фиолетовый НЕ ОН», «Молодые ученые», клуб «Интеллект», «КВН», «Мизгель» и др.», - подытожила Полина Трянина.

Следующее заседание Совета по воспитательной работе пройдет через две недели в НГПУ.

Среда, 18 сентября 2019, 10:59