Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Набережных Челнах с 1 октября стартует Декада старшего поколения. О мероприятиях, запланированных в честь челнинцев «серебряного возраста» рассказал на «деловом понедельнике» заместитель  руководителя Исполнительного комитета Рамиль Халимов.

Торжественное открытие Декады состоится 1 октября в 15:00 во дворце культуры «КАМАЗ». В течение десяти дней в городе планируется провести мероприятия в учреждениях образования, на предприятиях города, учреждениях  культуры, спорта и социальной защиты. В честь пожилых челнинцев будут организованы концерты во всех районах города. 3 октября пройдет «Олимпиада третьего возраста» в  Центральном районе,  шахматно-шашечный  турнир в  Автозаводском  районе, Международный турнир по волейболу – в Комсомольском районе. 10 октября будет проведена ярмарка вакансий для лиц предпенсионного и пенсионного возраста. В историко-краеведческом музее с 1 по 10 октября будет проведена акция по бесплатному  посещению  музея  представителями  старшего поколения. Благотворительные акции организуют также районные администрации. Так, тимуровские отряды, молодежные организации, учреждения дополнительного образования примут участие в акции «время добрых дел» по обеспечению одиноких пенсионеров овощами и фруктами и утеплению квартир.

«Забота о старшем  поколении  не  ограничивается  рамками  декады.  В городе на каждого участника войны оформлен социальный паспорт, за ними закреплены  руководители  предприятий,  организаций  района,  тимуровские отряды», – отметил Рамиль Халимов.

Наиль Магдеев попросил руководителей предприятий и организаций обратить внимание на ветеранов, первостроителей, сотрудников старшего поколения: «Думаю, что финансовые, организационные возможности на каждом предприятии есть. Обратите внимание на тех людей, которые построили город, создали КАМАЗ и многие другие предприятия. Мы должны проявить уважение к старшему поколению», – отметил мэр.

Отметим, что в настоящее время в Набережных Челнах проживает 131 867 пенсионеров по возрасту, из них работающих – 37 163 человека. Доля граждан старшего поколения составляет  26%. Сегодня в городе проживает 56 участников Великой Отечественной войны, 1251 тружеников тыла, 18 инвалидов войны, 10 бывших участников блокады Ленинграда, 42 бывших  несовершеннолетних  узника фашистских концлагерей. 14 челнинцев перешагнули вековой рубеж. Самому «мудрому» жителю города Евгении Дмитриевне Кузнецовой 105 лет.

Понедельник, 23 сентября 2019, 09:18