Суббота, 27 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В картинной галерее состоялось открытие выставки «Легенды спорта». В церемонии открытия принял участие мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев. На выставке представлена коллекция художественных работ, выполненных в стиле «брызгизм», татарстанского художника Руслана Ибрагимова.

«Спорт в Набережных Челнах любят, с ним дружат. У нас в городе есть герои, которыми мы гордимся. Любой город мира считал бы за счастье иметь у себя именитую команду «КАМАЗ-мастер». Хоккеист Данис Зарипов, который успешно занимается не только спортом, но и бизнесом,  выпускает хоккейные клюшки в Набережных Челнах. Все эти люди являются примером того, как можно благодаря своим усилиям и стараниям, достичь многого в жизни, занять высокие позиции в своей сфере деятельности. Автомобили, дороги, парки и скверы – это хорошо, но нужна еще душа. Жизнь – это не только работа, она состоит из таких вот приятных для сердца событий. Благодаря депутату Государственного Совета Леониду Барышеву, художнику Руслану Ибрагимову мы имеем возможность лицезреть эту красоту», – сказал глава города.

Отметим, коллекция работ «Легенды спорта» создана при поддержке автономной некоммерческой организации «Музейное товарищество «Вершина» и приобретена благотворительным фондом «Махеев». Фонд безвозмездно передаст полотна картинной галерее города.

Картины посвящены легендам российского и татарстанского спорта, известным тренерам и спортсменам, внесшим свой вклад в развитие профессионального спорта в Республике Татарстан и Российской Федерации, таким как Владимир Чагин, Яна Мартынова, Данис Зарипов, Курбан Бердыев, Евгения Тарасова и другим.

Руслан Ибрагимов рассказал, что на создание картин его вдохновило масштабное спортивное событие – Чемпионат Мира по футболу, который проходил в России: «Хотелось отметить Татарстан как спортивную столицу России. Здесь больше всего титулованных спортсменов, чем в других регионах страны. Каждому спортсмену, каждому тренеру я старался придать присущую ему эмоцию, чтобы это было живо и энергично. Надеюсь, у меня получилось передать это на холстах», – поделился художник. 

Челнинцы и гости города могут посмотреть выставку с 24 ноября по 15 декабря.

Суббота, 23 ноября 2019, 14:44