Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат им.С.П.Титова нацелен на модернизацию производства. За последние два года адаптировано пять новых проектов. Об этом рассказал генеральный директор комбината Андрей Фомичев. Он лично провел экскурсию для представителей средств массовой информации.

В 2019 году комбинат инвестировал в модернизацию производства 2 млрд рублей. Большинство из них – проекты, реализованные впервые в России. Так, на картонной фабрике в начале текущего года запустили картоноделательную машину, модернизированную новым оборудованием австрийской фирмы Аndritz. Это позволило повысить скорость картоноделательной машины с 700 до 800 метров в минуту на сортах продукции массоемкостью до 150 грамм на квадратный метр.

На предприятии также нашли пути повышения экологической безопасности производственных процессов. Так, на фабрике по производству гофротары запустили вакуумную систему удаления отходов производительностью 100 тыс. куб. м/ч . Реализация проекта позволила оптимизировать систему вентиляции, сократить затраты на электро- и тепловую энергию. Фабрика получила очищенный воздух, который используется в общеобменной вентиляции, что особенно важно в осенне-зимний период.

Также картонно-бумажный комбинат внедрил технологию роспуска бумажного волокна в барабанном гидроразбивателе. Новая технология австрийской фирмы Аndritz позволяет производить до 1200 тонн макулатурной массы в сутки.

На предприятии появилась новая линия Jumbo для изготовления крупногабаритной гофротары. Это первое подобное оборудование в России. Линия закуплена специально для выполнения заказов китайской компании Haier. Установка линии Jumbo для комбината проект особой важности – предприятие ставит перед собой задачу стать основным поставщиком крупногабаритной гофротары для компании Haiеr.

Журналистам также показали автоматизированный многоярусный склад гофротары. Физический труд на предприятии минимизирован.

Каждый заказ имеет свой код.

После экскурсии по производству состоялась пресс-конференция, в ходе которой Андрей Фомичев подвел итоги 2019 года, поделился планами предприятия на 2020 год, а также ответил на вопросы журналистов.

«Комбинат ставил задачу в этом году выйти по выручке на 11 млрд рублей. Мы дали прирост 5,4% по выручке. Рост прибыли у нас по сравнению с прошлым годом составляет около 20%. Если мы увеличили прибыль, то соответственно, пошло увеличение и по инвестициям, налогам, доходам. Это вселяет определенный оптимизм по решению тех задач, который коллектив ставит перед собой. Я с гордостью могу сказать, что мы делаем лучшую картонную бумагу по качеству из макулатуры в России!» – сказал Андрей Фомичев.

«Мы планируем выпускать двухслойную целлюлозную туалетную бумагу, и вы скоро ее увидите в магазинах. Думаю, что это произойдет во второй половине года. Здесь мы будем пересекаться с «Хаят Кимья Россия»», – добавил он.

Также предприятие планирует развивать вторую площадку – завод по производству упаковки в подмосковном Клине, производство которого было запущено два года назад.

Сегодня средняя зарплата на комбинате составляет 76 тысяч рублей.

Четверг, 19 декабря 2019, 16:49