Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Набережных Челнах презентовали кадровый центр «Работа России». Такое название получил Центр занятости населения после модернизации. Проект реализован в рамках федерального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» и нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Оценить преображение бывшего центра занятости в Набережные Челны приехал заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Денис Васильев. Гостя встретили министр труда, занятости и социальной защиты республики Татарстан Эльмира Зарипова, мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев, депутат Государственного Совета Республики Татарстан Юрий Камалтынов.

Модернизированная служба занятости будет оказывать жителям комплекс услуг исходя из жизненных ситуаций. Например, одна из них – «Содействие занятости женщин из малоимущих семей, имеющих несовершеннолетних детей, а также малоимущих граждан пенсионного и предпенсионного возраста». Это система комплексной поддержки граждан в вопросах поиска работы, профессиональной ориентации, социальной адаптации, профессионального обучения, содействия самозанятости и др.

Также есть услуги юридической помощи, информирования о возможности оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, составления резюме и размещения его на портале «Работа в России».

Вторая жизненная ситуация – «Содействие занятости инвалидов I, II, III группы инвалидности». Для граждан, имеющих инвалидность, помимо государственных услуг службы занятости, по системе одного окна будут предложены услуги психологической помощи и поддержки в Центре реабилитации инвалидов «Изгелек» г. Набережные Челны и другие сопутствующие услуги.

«Проект сводится не только к изменению оформления интерьера, прежде всего – это изменение качества работы. Центр занятости в Набережных Челнах – один из крупнейших не только в республике, но и в стране. Город имеет статус резидента территории опережающего развития, здесь открываются новые производства», - отметила Эльмира Зарипова.

Также в кадровом центре апробируются две бизнес-ситуации работодателей. Одна из них – «Инвестиционный проект». Служба занятости предлагает работодателям содействие в подборе необходимых работников, организацию ярмарок вакансий, опережающее профессиональное обучение. При этом работодателю помогут провести первичный отбор сотрудников, оценку персонала и консультацию по правовым вопросам.

Вторая бизнес-ситуация – «Создание малого предприятия». Служба занятости наравне с действующими государственными услугами (регистрация гражданина, открывающего собственное дело, компенсация затрат на регистрацию индивидуального предпринимателя или юридического лица) предложит новые услуги, такие как подготовка документов в многофункциональный центр и организация кадрового делопроизводства.

В центре также созданы удобства для посетителей с детьми. 

После осмотра учреждения состоялась пресс-конференция с сотрудниками центра.

Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Денис Васильев высоко оценил преобразование центра занятости: «Вы – первые, поэтому перед нами стояла высокая ответственность. Все остальное развитие будет происходить по вашей модели. Мы сейчас формируем лучший образец, лучшую практику, которую можно будет транслировать внутри самой республики и самой страны. Самая главная идея, которую мы реализовываем в нашем проекте – работа с кадрами. Мы должны больше заниматься нашими людьми, инвестировать в них, заботиться о них. Мы должны помогать работодателям эффективно закрывать потребности в кадрах»,   подчеркнул он.

Наиль Магдеев поблагодарил федеральных властей за реализацию национального проекта в автограде: «Дело не только в финансовых ресурсах, хотя это тоже важно. Руководство Министерства труда и социальной защиты и правительства Российской Федерации уделяет особое внимание нашему городу. Совсем недавно состоялся визит лидера нашей нации – Владимира Владимировича Путина. Внимание это не случайно. Набережные Челны – крупнейший моногород в стране, крупнейшая территория опережающего социально-экономического развития. Город нуждается не только в современных технологиях. Технологии можно изобрести, купить, привезти, внедрить. Самая главная ценность – это люди, которые будут использовать эти технологии, поэтому вопрос кадров сегодня в нашем городе и в республике и в стране - вопрос номер один. Я думаю, что кадровый центр города будет важным центром в плане формирования кадров в городе», – произнес глава города.

Отметим, что Набережные Челны - один из шестнадцати пилотных субъектов РФ, где с 2019 года началась реализация национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости".

Пятница, 27 декабря 2019, 09:01