Воскресенье, 28 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

По состоянию на 1 января 2020 года в базе данных управления числится 2764 действующих договора аренды земельных участков, расположенных в черте города, общей площадью 2629,7 га, из них 287 договоров заключено в отчётном периоде.

В соответствии с действующим законодательством в течение 2019 года проведены 10 аукционов по реализации права на заключение договора аренды земельного участка. В результате на 54 земельных участка площадью 19 га реализовано право аренды. Годовой размер арендной платы по результатам торгов составил 43,2 млн руб., что в среднем в 1,5 раза выше начальной цены.

Фактическое поступление денежных средств в бюджет города от арендной платы за земли города в 2019 году составило 565,2млн руб.

Продолжена работа по проведению аукционов и заключению договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, а также на право размещения нестационарных торговых объектов.

Общее количество действующих договоров на право установки и эксплуатации рекламной конструкции на сегодняшний день - 424. Сумма поступлений за отчетный период составила 45,7 млн рублей, рост, соответственно, - 2,7%.

На право размещения нестационарных торговых объектов за 2019 год заключено 37 договоров. Всего действует 315 договоров на право размещения подобных объектов. Доходы, поступившие от их размещения, за 2019 год составили 22,7 млн рублей, с ростом на 25,4%.

С арендаторами, нарушившими условия договоров в части своевременного внесения арендной платы, проведена работа по взысканию задолженности, в результате которой предъявлено 943 претензии на сумму 409,5 млн рублей; подано 349 исковых заявлений для взыскания задолженности в судебном порядке на общую сумму более 208 млн рублей.

«По нестационарным объектам, посмотрите, поступлений ноль было 2016 году, 2017 уже – 12 млн и по 2019 году более 27 млн рублей. Пусть торгуют, наши предприниматели малого бизнеса, индивидуальные предприниматели. Но опять же все эти наши правоотношения должны быть оформлены соответствующим образом», – отметил мэр города Наиль Магдеев

«Разница в сумме между предъявленными претензиями и поданными исками в суд объясняется добровольным погашением в полном объеме своих обязательств арендаторами в ходе досудебного урегулирования претензий», - пояснил начальник управления земельных и имущественных отношений Ленар Гизатуллин. - «В результате принятия мер досудебного урегулирования спора и на стадии судебного разбирательства по 67 исковым заявлениям погашена задолженность в размере 36,3 млн рублей». 

В случае отсутствия поступления денежных средств в бюджет города после вступления в силу решения суда о взыскании задолженности по арендной плате за землю, Исполнительным комитетом в службу судебных приставов направляется исполнительный лист для возбуждения исполнительного производства.

Всего за 2019 год направлено 322 исполнительных листа на сумму 205 млн рублей, что на 7% выше показателя прошлого года. Фактически взыскано 50 млн рублей 

Продолжается инвентаризация земельных участков, в ходе которой выявлено 368 земельных участков, общей площадью 309 га, использующиеся без правоустанавливающих документов на землю. Направлены уведомления о необходимости заключения договоров аренды и об административной ответственности за самовольное занятие земельного участка. 

По данным фактам предъявлены 201 претензия на сумму 118 млн рублей. При отсутствии оплаты направляются исковые заявления в суд. По результатам рассмотрения удовлетворено 110 исков на сумму более 77 млн рублей. В процессе судебного производства оплачено 9,3 млн рублей неосновательного обогащения. Все материалы по выявленным фактам направлены в управление Росреестра для принятия соответствующих мер реагирования.

В целях исключения ситуаций с несвоевременным расторжением договорных отношений заблаговременно отправляются уведомления о необходимости расторжения договора аренды в установленный договором срок. За 2019 год расторгнуто 177 договоров в одностороннем порядке, еще 129 договоров расторгнуто по соглашению сторон.

Понедельник, 20 января 2020, 09:31